Загадка одной блондинки

Большим гастрольным туром по городам страны отметит 20-летие творческой деятельности заслуженная артистка Беларуси Инна АФАНАСЬЕВАЮбилей — дело ответственное. Особенно для людей публичных — принимай от друзей цветы-поздравления-подарки да, улыбаясь, думай, чем бы это таким их порадовать. Известная певица Инна Афанасьева подготовилась к своему юбилею тщательно (кстати, кроме 20-летия на сцене она недавно отметила еще и сорокалетие): выпустила третий сольный альбом “Буду с тобой”, подарила зрителям под самый Новый год “Шоу одной блондинки” и уже продумывает драматургию и декорации своего гастрольного тура, с которым проедет по городам страны с “живым звуком”.

И вот еще новость: вскоре в продаже появятся духи “Af Ina”. Спросите: и какая тут связь с Инной Афанасьевой? Отвечу: Af Ina — инициалы Инны Афанасьевой. Парфюм — это, судя по всему, лишь начало косметической линии певицы. Она подумывает и о создании крема под своим именем. Такой поворот в своей творческой деятельности уже вовсю используют западные и российские медиаперсоны. Свой парфюм есть у Софи Лорен, Наоми Кэмпбелл, Антонио Бандероса, Лаймы Вайкуле, Валерии, Марии Шараповой и даже у группы “Любэ”. А вот на белорусской сцене Инна опередила всех своим прорывом в парфюмерный бизнес.
Да и не только благодаря свежим для наших шоу-бизнес широт идеям она остается на виду. Ее любят за творчество. В репертуаре у Афанасьевой нет плохих песен. Каждая находит отклик в сердцах слушателей. Чувство стиля у Инны присутствует во всем. И если ее называют самой яркой звездой белорусской эстрады, это ни у кого ироничной улыбки не вызывает. Сама же певица к слову “звезда” относится негативно.
— Что это слово означает? Уникальность, достижение успеха в чем-то? Тогда этот эпитет можно применить к большинству людей, — говорит в интервью корреспонденту “НГ” Афанасьева. — Все мы к чему-то стремимся, все мы в чем-то талантливы. А мерцание на обложках глянцевых журналов без наполнения своего образа конкретными делами не подтверждает так называемой звездности артиста. Всегда ощущаю на себе груз известности. Если простой человек может позволить себе совершить необдуманный поступок, то на творческих людях лежит большая ответственность, потому что они должны быть примером.
— Не скучно ли вам быть такой правильной? Высокий рейтинг в шоу-бизнесе без скандала удержать сложно.
— Не скучно. Меня много раз журналисты хотели выдать со скандалом за кого-то замуж, но я всегда знала: проведя несколько подобных пиар-акций, можно рассчитывать только на то, что твое имя лишний раз засветится на газетных полосах и страницах глянца. Черный пиар хорошей славы артисту не делает. Вряд ли после “грязного душа” в массмедиа можно будет собирать полные залы. В Беларуси артист может быть интересен только своим творчеством.
— Вы — одна из немногих исполнителей, кто может сегодня собрать полный зал. Наверняка у вас много завистников?
— Не без этого. Некоторые почему-то уверены, будто мне легко живется. Вообще я уже давно научилась не обращать на завистников внимания. Если честно, с детства сталкивалась с завистью.
— Может быть, потому и говорят, что тот, кто талантлив, обречен на одиночество?
— Я не одинокий человек. У меня есть мои родители, семья, много друзей. Нет таких людей, с кем я не могла бы общаться.
— Расскажите, каким будет ваш гастрольный юбилейный тур по городам Беларуси?
— Хочется посетить как можно больше городов и подарить зрителям незабываемый праздник живой музыки. Есть замысел сделать программу в виде мюзикла, чтобы каждая последующая песня плавно вытекала из предыдущей и продолжала ее идею.
— Вы сами на своих концертах отмечали, что у вас нет плохих песен. И в самом деле, почти каждая из них становится хитом. Как подбираете репертуар?
— У меня нет таких авторов, которые сидят и пишут специально. Мне предлагают очень много материала. Бывает, что по-настоящему хорошие композиции приходят в репертуар случайно. Например, моя любимая песня “Перечитай”, которая многим нравится, написана женой моего аранжировщика. А секрет успеха моих песен в том, что в каждой из них — реальная история. Я часто слышу слова моих знакомых, что та или иная композиция написана как будто о них.
— В новом альбоме “Буду с тобой” все песни о любви...
— Да, вы правы. Любовь — это прекрасно. Даже если она привносит в жизнь человека немного грусти, светлой грусти... Если практически всю музыкальную часть предыдущего альбома “Жемчуга” написал композитор и продюсер Геннадий Маркевич, то новый альбом  — плод творения самых разных авторов. Например, песня “Вспоминай” — перевод стихов неизвестного африканского поэта.
— Вы всегда в превосходной форме. В чем секрет вашей красоты? Ведь это не только природные данные.
— То, как мы выглядим, зависит только от нас самих. Для того чтобы нравиться, не обязательно тратить на дорогие средства по уходу неимоверное количество денег. Можно просто контролировать, сколько спишь, сколько ешь, сколько работаешь. Если твой внешний вид тебя не устраивает, поставь себе двойку и подумай, как измениться к лучшему. Люблю спорт. Увлекалась и пилатесом, и фитнесом, и аэробикой. С удовольствием хожу в бассейн, занимаюсь йогой. Не могу сказать, что делаю это, как Мадонна, так как не хватает силы воли делать упражнения каждый день. Конечно, посещаю салоны красоты. Никогда не буду сидеть на диете. Один раз пробовала и то ради подруги. Ем все, но понемногу.
— Спасибо за интервью! С Рождеством вас и Новым годом!
— Желаю “Народной газете” и ее читателям успеха и благополучия в наступившем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter