Пациенты благодарят санитарку Елену Радкевич за заряд позитива

Загадка Филоши

Сейчас в Беларуси, как и во всем мире, люди говорят слова благодарности медикам, которые ведут борьбу с коронавирусом. Пациенты не видят их лиц — только глаза. А в них уверенность: мы рядом и не отступим ни на шаг! 

Санитарка Филоша очаровала всех пациентов, к любому из них найдет подход, поддержит, подбодрит.

— Восхищалась их бесстрашием и позитивом. Особенно в ночь нашего приезда: 6 машин, в каждой по два — три заболевших, с врачей пот лился в этих скафандрах, а они все принимали и принимали новых пациентов, — вспоминает студентка журфака БГУ Ольга Кипарина, которая вместе с отцом более двух недель провела в отделении травматологии 6-й минской больницы с положительным тестом на коронавирус. — И каждому — градусник, анализ крови, тест, рентген, ЭКГ, вещи сдать... Если бы я была врачом и меня отправили дежурить с утра до утра, не знаю, как бы к концу суток реагировала даже на элементарный вопрос. Это так изматывает! А они умудрялись шутить и тысячу раз объяснять, куда идти, что делать. 

Ольга Кипарина.
ФОТО VK.COM/ODDINSSS
В семье Ольги переболели все. Благо в легкой или бессимптомной форме. На тот момент еще не вышел приказ Мин­здрава о том, что таким пациентам можно лечиться дома. 
 
— Нас не нужно было спасать, — говорит Ольга, — но лежать в больнице — дело не из приятных. Первую ночь я даже спала в маске, боялась выйти из палаты, старалась ни до чего не дотрагиваться. Но от тревоги и уныния вскоре не осталось и следа. Даже разносчицы еды были суперлюбезные: «Привет, зайчики, котики! Вставайте на обед, у нас все вкусненько. Не отказывайтесь от супа. А сахарочек, маслице нужно?» И у каждого свой особый подход. Я за две недели не только по голосу, даже по стуку колес определяла, кто к нам едет. Весь персонал мегапозитивный. Папа говорил: «Как в санатории, только на улицу не выходишь». Хотя видно, как им тяжело в этих противочумных костюмах… 

Больше всех Ольга ждала прихода санитарки Филоши — так было написано на спине ее защитного костюма. К ней так все и обращались. 

— По-моему, очень мило, — рассуждает Ольга. — Я не знаю, как она выглядит, сколько ей лет. Может, 20? Залетала к нам в палату как бабочка: «Привет, подъем!» Глаза — обалденные, голос — яркий, как у диктора на радио или телевидении. Очень харизматичная! 




Пока она убирала и дезинфицировала палату, перестилала постели, с ней можно было полжизни обсудить. Она за всех переживала, всем интересовалась, могла разговорить даже самого молчаливого. В больнице, где общение сводится к нулю, Филоша — самый любимый собеседник. Она работает сутки через трое, а в душе, говорит Ольга, оставалась на всю неделю:

— Ощущение такое, будто я ее видела каждый день. Или у нее такой эффект присутствия? Ставлю лайк. Она сделала мое пребывание в больнице гораздо приятнее. Она и имени моего не знала, а мы с ней болтали, будто сто лет знакомы. К моменту выписки у меня еще и трое новых друзей-медсестер появилось! Так что один плюс от этой больницы.


Выяснить, кто такая Филоша, оказалось сверхзадачей. Филоменой ее называют только близкие друзья, причем уже и сами не помнят почему: то ли за стать, как у Софи Лорен, то ли за доброту, как у героини одноименного фильма. А в жизни она Елена Радкевич. И хоть чувствует себя на 20 лет, сама уже бабушка: внуку почти 4 года. В этом году отмечает юбилей — 50 лет, из которых 14 работает санитаркой в травматолого-ортопедическом отделении № 2. Уверена: «Я на своем месте!»

— Мне нравится с людьми,
— говорит Филоша. — Даже к угрюмым нахожу подход. Сейчас все на нервах, переживают за свою жизнь, за здоровье близких. А я человек юморной, стараюсь отвлечь от тяжелых мыслей, заставить улыбнуться. В обычное время наше отделение — это Респуб­ликанский центр хирургии кисти. Пациенты едут со всей Беларуси и из-за рубежа с тяжелыми переломами, производственными травмами, порванными сухожилиями, патологиями. Наши хирурги-травматологи спасали руки, а теперь как инфекционисты восстанавливают легкие. И мы все, как один организм, помогаем друг другу. Медсестры — нам, мы — им, если надо таблетку, градусник отнести. Сейчас же каждый вход в «красную зону» — целая инструкция. Люблю свою работу не потому, что нравится мыть полы, а потому, что могу поддержать морально того, кому кажется, будто все хуже некуда. 

kucherova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter