Загадка фараонов

В Египте прошла уникальная исследовательская операция.
В Египте прошла уникальная исследовательская операция. Ученые послали робота к самому сердцу крупнейшей из пирамид - Хеопса.

12-сантиметровую машину, которую изготовители назвали просто - "пирамидоход", запустили в узкий тоннель, отходящий от одной из камер в центре пирамиды вверх под углом примерно 40 градусов. Пройдя по узкому ходу длиной около 65 метров, ведущему к каменной двери в "секретную комнату" внутри пирамиды Хеопса, мини-робот принялся сверлить преграду. Затем в отверстие, диаметром примерно с человеческий палец, была помещена оптико-волоконная видеокамера, и специалисты смогли увидеть интерьер помещения, скрытого от глаз человеческих около 45 веков, то есть с предполагаемого времени строительства пирамиды.

То, что зафиксировала камера, можно было бы назвать "разочарованием"- за дверью толщиной примерно 7,6 сантиметра находилась еще одна дверь. Однако глава департамента кино- и видеосъемок Национального географического общества США Тим Келли с этим категорически не согласен. "Мы не разочарованы... Наша миссия прошла успешно", - отметил ученый.

По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавваса, теперь археологам предстоит кропотливая работа по изучению видеопленки и составлению планов новых исследований, что займет около года.

То, что скрыто за миниатюрной дверью с каменными ручками, так и осталось загадкой: пирамида неохотно расстается со своими секретами.

По крайней мере 4,5 тысячи лет в "секретную комнату" не ступала нога человека, и совершенно исключено, что кладоискатели разорили древний тайник, который, возможно, там находится. По мнению исследователей, каменная преграда может скрывать величайшие сокровища, способные рассказать очень многое о цивилизации фараонов, а может быть, и о загадочной Атлантиде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter