Что нужно знать о кардиомиопатии

Загадка для науки

Под термином «кардиомиопатия» скрывается большая группа заболеваний, так как к ним можно отнести любые болезни миокарда, ассоциированные с нарушением функции сердца. Выделяют идеопатические (возникающие спонтанно по неустановленной причине) и специфические кардиомиопатии (связанные с инфекционными заболеваниями, метаболическими нарушениями, алкогольной интоксикацией и другими установленными причинами). В зависимости от изменений, происходящих в сердце, различают дилатационную, гипертрофическую, рестриктивную и некоторые другие виды кардиомиопатий. И хотя нет точных данных о распространенности различных видов, считается, что наиболее часто встречаются дилатационная и гипертрофическая (по данным некоторых ученых, они в сумме составляют более 90 %).

Дилатационная кардиомиопатия сопровождается снижением сократительной функции сердца и выраженным диффузным расширением его предсердий и желудочков. Для гипертрофической характерно утолщение стенок желудочков сердца (чаще левого). Рестриктивная кардиомиопатия встречается достаточно редко, ее особенностью является развитие фиброза и утрата эластичности сердечной мышцы.

Причины возникновения кардиомиопатий во многом представляют загадку, однако выявлена зависимость этих поражений с генетическими факторами, нарушением иммунитета и вирусной патологией. Для гипертрофической и дилатационной кардиомиопатий важное значение имеют генетические нарушения. Одной из причин может быть нарушение иммунной регуляции, приводящее к образованию антител к белкам сердечной мышцы. Еще одной существенной причиной являются поражения сердца, связанные с перенесенными инфекционными заболеваниями и сопутствующим миокардитом. В большинстве случаев воспаление бывает вызвано вирусами Коксаки, герпеса, гепатита C, цитомегаловирусом и некоторыми другими. С недавних пор к их числу добавился и вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Далеко не всегда удается выявить вирусные частицы в сердечной мышце, однако косвенные признаки указывают на их присутствие. При различных вирусных поражениях в тканях сердца обнаруживают большое количество лимфоцитов, которое косвенно свидетельствует о воспалении вирусного или аутоиммунного генеза. Наряду с этим в крови выявляется повышенный уровень тропонина и других сердечных биомаркеров, указывающих на поражение сердечной мышцы.

В настоящее время связь между COVID-19 и кардиомио­патиями окончательно не доказана. Причиной этого является недостаточное время наблюдения, однако есть одно исключение. Выявлена зависимость между заболеванием коронавирусом и кардиомиопатией такоцубо (стрессовой кардиомиопатией). В отличие от идиопатических кардио­миопатий, прогноз которых крайне неблагоприятный, при стрессовой патологии процессы носят обратимый характер. Есть и другие исследования, которые показывают, что после перенесенного COVID-19 ухудшается сократительная функция левого желудочка при увеличении его размеров, при этом чаще наблюдались фиброзные изменения миокарда. Конечно, нарушения работы сердца при коронавирусной инфекции еще предстоит долго изучать, но установлено, что причины возникновения патологических изменений могут быть связаны с «цитокиновым штормом», вызванным воспалением легких, непосредственным поражением кардиомиоцитов вирусами, нарушениями в системе свертывания крови, выраженной гипоксией миокарда при его повышенной потребности в кислороде. И это не говоря о кардиотоксическом действии противовирусной терапии. Все это в комплексе в значительной степени повышает риск поражения сердечной мышцы. Повреждение миокарда наблюдается практически у трети пациентов с COVID-19.

Нарушения работы сердца могут возникнуть и после выздоровления, поэтому важно помнить о периоде реабилитации. В первую очередь следует отказаться от значительных физических нагрузок на протяжении 3—6 месяцев, объем и интенсивность упражнений надо обязательно согласовать с лечащим врачом.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter