Загадка дефиката

Буквально накануне встречи журналистов "СБ" с читателями в ОАО "Жабинковский сахарный завод" местная пресса сообщила о том, что из-за неплатежей этого предприятия своим партнерам на Брестчине сворачивает работу ряд производственных коллективов.
Буквально накануне встречи журналистов "СБ" с читателями в ОАО "Жабинковский сахарный завод" местная пресса сообщила о том, что из-за неплатежей этого предприятия своим партнерам на Брестчине сворачивает работу ряд производственных коллективов.

Естественно, что подоплека этой ситуации не была обойдена в разговоре газетчиков с коллективом жабинковского завода. Оказалось, что причина нарушения долговых обязательств лежит вне производственно-экономической сферы предприятия. Да, завод задолжал колхозам и различным организациям, участвующим в выращивании и уборке свеклы, 1 миллиард 300 миллионов рублей. Но ему за отгруженный сахар сегодня должны около 4 миллиардов. Не возвращены, например, деньги за сахар, отданный внутреннему рынку без предоплаты еще в августе с целью сбить спекулятивные тенденции из-за образовавшегося тогда дефицита. А это значит, что до сих пор не возмещены затраты завода на закупку импортных семян свеклы, ядохимикатов, современной техники для колхозов, на что предприятие ежегодно вынуждено брать банковские кредиты...

Так что общение с заводчанами подсказало - проблема неплатежей требует более глубокого анализа на страницах прессы и в министерских кабинетах, чем прямое обвинение завода в нежелании рассчитываться по предъявленным векселям.

Для журналистов эта встреча была интересна и в познавательном плане. Мы узнали, как отличить в магазине сахар из тростникового сырца, доставляемого в Жабинку из Западного полушария планеты, от родного, свекольного. Почему последний, предпочитаемый западноевропейцами из-за высоких питательных качеств, в Беларуси вытеснен заокеанским собратом. (Оказывается, все просто - наши колхозы не в состоянии обеспечивать имеющиеся в республике 4 завода свеклой круглый год...)

Заводчане рассказали и о других нюансах и секретах сахарного дела, попросив заострить в прессе внимание еще и на такой проблеме.

Дефикат - так называется побочный сыпучий продукт, получаемый в результате сахарного производства. По химическим свойствам он заменяет доломитовую муку, в сельском хозяйстве используемую для известкования почвы. Вот и потратился несколько лет назад завод на то, чтобы выделять дефикат из отходов, в расчете, что он понадобится колхозам. А те и даром его не хотят, несмотря на то, что в Германии расчетливые фермеры охотно покупают его у сахарных заводов. Тут тоже есть свои секреты. Дело в том, что известкование сельхозугодий доломитовой мукой дотируется государством. Так зачем суетиться, мол, заниматься проблемой самому - лучше подождать у моря погоды... Поэтому и появилась у завода угроза обрасти горами дефиката, которые пополняются на 400 тонн в сутки.

Журналисты "СБ", в свою очередь, рассказали о секретах газетного производства и его проблемах. Взяли на заметку замечания и пожелания читателей относительно формы и содержания своего издания. Так что, надеемся, наше общение будет продолжено...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter