Загадка без содержания

В Сиднее их было четыре, в Афинах и Атланте — по одной. А вот в Пекине их может вообще не быть. О чем речь?

В Сиднее их было четыре, в Афинах и Атланте — по одной. А вот в Пекине их может вообще не быть. О чем речь?


Это для всех загадка. Что показывают стрелки на олимпийском стрельбище? Куда подевалось то, что, кажется, было еще вчера? Что с Викторией Чайкой, которая вроде как решила обидеться за свое плохое выступление на журналистов? Что с Долгополовым, который в течение одной стрелковой сессии сумел пролететь мимо финала, хотя должен был оказаться там почти наверняка и в котором мог бы рассчитывать на медаль, даже заняв четвертое место? Дело в том, что вчера на Играх разгорелся первый допинг–скандал. Стрелок из КНДР Ким Чжон–Су уличен в применении запрещенных средств. Он исключен из числа участников Олимпийских игр и лишен двух медалей, которые успел здесь завоевать, — «серебра» в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров и «бронзы» в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Российские журналисты здесь, в Пекине, спешно внесли поправки в медальные таблицы. Их соотечественник Владимир Исаков, который стал четвертым в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров, теперь стал бронзовым призером в этом виде программы. Читающий эти новости Юрий Долгополов вроде как должен кричать: «На его месте должен быть я!» — но продолжение этой культовой репризы из «Бриллиантовой руки» заставляет молчать...


«А может, все-таки?» — «Нет, не надо» — «А если?» — «Ни в коем случае» — «Тогда, быть может?» — «А вот это попробуйте».


Сергей Мартынов вчера пробовал обмануть судьбу. Ему даже повезло: в предварительных сериях в стрельбе из малокалиберной винтовки минчанин набрал всего 595 очков (очень мало, особенно если соотносить этот результат с мировым рекордом (600!), одним из 14 совладельцев которого он является), но пробился в финал. Однако под прицелом телекамер у нашего прославленного стрелка не задалось еще больше. Два попадания в «девятки» отбросили его с шестого места после квалификации на восьмое итоговое. Сергей выходил ужасно огорченным.


— Стрелял в финале нормально, однако показал худший результат. Что тут еще комментировать? Наверное, мое восьмое место говорит об уровне соперников. Мэтью Эммонс выиграл в Греции, сейчас второй. Значит, он весьма стабилен. Ставший чемпионом Артур Айвазян в основном специализируется в стрельбе из трех положений, до Пекина в стрельбе лежа он не впечатлял. А тут взял и чуть не повторил мировой рекорд. У него всего один промах в квалификации. Вообще, должен сказать, что в этом упражнении — опыт не опыт — выиграть может кто угодно. Разумеется, кто угодно может и проиграть.


— Давайте попробуем рассуждать. Может, вас подвела винтовка или патроны?


— Оружия в сборной хватает, а вот с патронами постоянная проблема. Они же разными бывают. Есть такие, которые и мхом покрыты. Но есть и нормальные. Трудно угадать, какие взять, чтобы победить. А прямая зависимость действительно имеется. Нет хороших патронов — нет результата. Обидно. Но справедливости ради скажу, что я добивался успехов и с этими.


— Перед Олимпиадой главный тренер сборной Игорь Басинский не раз заявлял, что сборная не имеет никаких проблем в плане материально–технического обеспечения.


— Если так сказал, то так и есть. Вы поймите: если бы была другая винтовка или патроны, были бы и другие проблемы.


— На вас не оказала влияния не самая радостная атмосфера во всей стрелковой сборной?


— Не думаю. Все–таки у нас индивидуальные соревнования. Каждый за себя.


— Заметно, что вы постоянно покашливаете.


— Чуть простыл. Пришлось принимать лекарства.


— Какие виды на стрельбу из трех положений?


— Больших, в принципе, нет. Но буду сражаться. Никто не выходит на рубеж, чтобы проигрывать.


— А ваше самочувствие?


— От кашля к воскресенью не избавишься, но выступать надо.


— Сергей, неудача не выбьет вас из седла. О Лондоне еще думаете?


— Лично я уходить из спорта еще не собираюсь, но посмотрим, как на это посмотрит начальство.


Ответ на загадку, помещенную в начале этой статьи, прост. Речь в ней идет о медалях, которые привозили наши стрелки с последних Олимпиад. Надеюсь ошибиться, но боюсь, что в Пекине их у сборной не будет. А может, все–таки... Что ж, попробуйте...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter