Что подталкивает цены на недвижимость

Загадка активного спроса

Третий год подряд в стране растет стоимость жилья. Цены возвращаются к пиковым значениям 2014 года, когда в Минске за квадратный метр в среднем просили более 1,5 тысячи долларов в эквиваленте.


На первый взгляд причины явления на поверхности: доходы населения растут. В 2018 году — плюс 7,9 процента, в минувшем — еще плюс 6 процентов. А согласно опросам, которые ежегодно проводят финансисты, как только у белорусов появляется лишняя копейка, они либо несут ее во вклады в банках, меняют на доллары и складывают дома в кубышку, либо покупают недвижимость. Иные инструменты сбережения и приумножения капиталов просто не развиты. А время инвестировать в квадратные метры нынче самое подходящее: кредитные процентные ставки на минимуме.

Но в этой связи интересен ответ на вопрос: жилье покупают, чтобы жить? И он неоднозначен. Теоретически, если заглянуть в списки очередников исполкомов, то почти каждая пятая среднестатистическая семья хотела бы улучшить свои жилищные условия. Но давайте еще поглубже посмотрим статистику. Численность населения не растет. Жилье постоянно строится. Уже почти

23 квадратных метра приходится на каждого минчанина. А в Гродненской и Минской областях цифры еще выше: на душу населения имеется по полноценной хрущевке — это более 30 «квадратов». И еще. На рынок жилья сегодня выходит самое малочисленное поколение 1990-х, которому еще и достаются апартаменты от бабушек в наследство. То есть все предпосылки не для роста, а скорее к замедлению спроса. Но нет. В чем же дело?

Министерство по налогам и сборам регулярно отмечает положительную динамику количества граждан, имеющих в собственности несколько жилых помещений. А некоторые застройщики и риелторы, рекламируя продаваемую недвижимость, просто как пиар-ход используют расчеты вероятной капитализации вложений. Ведь жилье — это еще и бизнес. Сдача в долгосрочную аренду однокомнатной квартиры в Минске приносит владельцу в месяц 250 — 300 долларов в эквиваленте. Доходность в несколько раз больше, чем по вкладам, тем более в валюте, да и риски минимальны.

К тому же в стране активно развивается посуточная аренда. Компании снимают квартиры на длительный срок и сдают на сутки. Однокомнатная с хорошим ремонтом в столице уходит в среднем за 25 — 30 долларов в эквиваленте за ночь. Когда некоторые недальновидные аналитики начинают задаваться вопросом, зачем нам чемпионаты мира и прочие международные форумы, лучшим аргументом для возражений им будет статистика турпотоков в страну или через нее. Все-таки географическое положение на перекрестке двух кратчайших магистральных путей с запада на восток и с севера на юг — наш конек.

В 2018 году в стране зарегистрировано 11,5 млн прибытий иностранных гостей. Каждый в среднем останавливался на 3 — 5 дней. По итогам прошлого года цифры будут выше — увеличиваются с каждым годом. Среди лидеров по числу организованных туристов и экскурсантов — Россия, Литва, Польша, Латвия, Украина, Германия, Китай, Испания, Эстония, Великобритания. В Несвиже, к примеру, в сезон количество приезжих на порядок превышает численность местного населения.

Еще и Департамент по гражданству и миграции МВД отчитался о росте на четверть количества трудовых мигрантов — более 20,8 тысячи иностранцев приехало работать в нашу страну. В тройке лидеров — россияне (кстати, много приезжает программистов), китайцы и украинцы. В Миорах и Островце, где развернуты крупные стройки, к слову, цены на аренду жилья достигают полтысячи долларов в месяц.

Все это также поддерживает спрос на недвижимость.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter