Загадка 11 сентября

Многие люди ставят под сомнение, что самолеты могли быть захвачены группами из 3-4 человек при помощи бумагорезательных ножей

Согласно проведенному в конце августа в США социологическому исследованию большинство американцев считают события 11 сентября 2001 года «более значимым историческим событием, чем нападение на военную американскую базу Перл-Харбор в 1941 году». А между тем, несмотря на то, что теракты с использованием самолетов имели место 5 лет назад, эта тема по-прежнему оставляет большое количество вопросов. Ответить на них и решить загадку 11 сентября с тех пор пытался целый ряд интеллектуалов и исследователей, среди которых  экс-министр науки и технологий и бессменный (в течение двух десятков лет) председатель комитета по разведке бундестага ФРГ Андреас фон Бюллов, американский писатель-интеллектуал Гор Видал, французский писатель, автор книги «11 сентября: большая ложь» Тьерри Мейсан и многие другие.

Эти люди ставят под сомнение официальную версию, озвученную властями США. Например, в опубликованном в испанской газете «Вангуардия» интервью от 23 февраля 2003 г. журналисту Кеннету Хаббарду Г. Видал утверждает, что «американская пресса рассказывает своим читателям не всю правду» о событиях 11 сентября. Там же американский интеллектуал говорит о таких опасных фактах, как «возможная тройственная связь между ЦРУ, пакистанскими разведслужбами и одним из террористов — участников событий 11 сентября». Помимо этого, и Гор Видал, и другие исследователи обращают внимание на следующие поразительные факты, которые, несмотря на видимую абсурдность, так и не удостоились сколь-нибудь внятных комментариев со стороны должностных лиц США. 

Прежде всего, вызывает огромные сомнения захват самолетов группами, состоящими из  3—4 человек, при помощи бумагорезательных ножей. Дело в том, что при всем возможном разгильдяйстве американских авиакомпаний, летчики находятся в закрытых кабинах, а на борту имеется значительное количество пассажиров и членов обслуживающего персонала. Конечно, не исключено, что на одном самолете произойдет удивительное стечение обстоятельств, когда дверь в кабину пилотов будет открыта, экипаж с ходу сдастся, не нажав аварийной кнопки, а террористы войдут в кабину и сумеют отключить транскодер. Однако совпадение таких обстоятельств на двух самолетах сразу уже представляется маловероятным, на трех — почти невозможным, а на четырех — смехотворным. Дело в том, что США (как ранее и СССР) обладают системой тотального спутникового и авиационного слежения за своей территорией, которое осуществляется не только авиадиспетчерами, но и специальными системами. 

Еще более странным выглядят сообщения об 11 или 14 самолетах, якобы захваченных террористами. Между тем полет после захвата четырех самолетов длился от 40 до 60 минут. В течение этого времени исчезновение их из своих воздушных коридоров создавало экстремальную ситуацию, когда соответствующие сообщения представляются в высшие политические круги и лично президенту. Почему этого не было сделано, остается загадкой и по сей день. Возможно, ситуация слегка прояснится с получением ответов на нижеследующие вопросы. 

Каким образом самолеты гражданской авиации могли стать «невидимыми» для наземных диспетчерских служб аэропортов и систем слежения ПВО за воздушной обстановкой военно-воздушных сил США? А если они все-таки оставались видимыми, то почему как гражданские, так и военные наземные диспетчерские службы не отреагировали на отклонение самолетов от своих маршрутов? Почему черные ящики, выдерживающие пламя и сверхсильные удары, так же,  как и записи пилотов, не содержат никакой читаемой информации, т.к. находятся в нерабочем состоянии, в то время как был найден целехонький паспорт террориста, якобы летевшего в самолете? 

Кто осуществлял съемку верхних этажей Северной башни Всемирного торгового центра (ВТЦ) до момента тарана и в том числе самого тарана, осуществленного самолетом авиакомпании «American Airlines» «Боинг-767»? Почему одновременно несколько кино- и телекамер, размещенных в разных точках Нью-Йорка, как по команде оказались нацелены в точку тарана? На каком основании администрация США во главе с президентом Д. Бушем, не приступив даже к расследованию терактов, уже в тот же день, 11 сентября 2001 года, не препятствовала глобальной информационной обработке мирового общественного мнения с помощью тенденциозного показа «истинного врага» — террориста № 1, осуществлявшегося ведущими американскими СМИ? 

Почему ни один из официально названных террористов не являлся пассажиром этих рейсов? Почему террористы во время подготовки оставляли следы за собой словно стадо мастодонтов? Они оплачивали счета кредитными карточками со своими именами, сообщали своим инструкторам в полетной школе свои имена, взяли с собой в свой последний полет прощальные письма, которые попали в руки ФБР... 

Особенно интригующим выглядит факт обнаружения автомашины террористов, припаркованной на многотысячной стоянке у аэропорта. Здесь, как в голливудском боевике, были найдены Кораны на арабском языке, инструкции по управлению самолетами «боинг». И — видимо, чтобы ни у кого не оставалось ни тени сомнения, — видеопленка, на которой они запечатлели себя проходящими тренировки на тренажерах в авиашколах США. 

Почему руководивший в тот день «воздушным контролем» над США генерал Р. Эберхарт не только не понес ответственности, но даже укрепил свои позиции? Почему директор ЦРУ после столь очевидного провала не был уволен, а ассигнования на его ведомство выросли на 42%? Почему военный бюджет США, который после распада СССР неуклонно снижался, сразу после событий 11 сентября пошел в рост, достигнув
396 млрд. долларов? 

Даже если бен Ладен или другие люди, именуемые арабскими руководителями террористов, стремились действительно нанести максимальный ущерб политической системе США, то его осуществление легко было отсрочить на пару недель, совместив дату ударов с открытием конгресса (где должен был участвовать президент и все члены правительственного кабинета, а также руководство спецслужб США). Удар по зданию конгресса в этот день создал бы реальный политический хаос, из которого Америке было бы трудно выйти, в то время как «достижения» террористов в большей степени сориентированы на эффект зрительного ряда с целью шокировать общественное мнение. 

Самое интересное в загадке 11 сентября, как мне кажется, касается финансово-экономических последствий «воздушной атаки против Америки». Закрытие основных биржевых площадок в Нью-Йорке и других американских центрах позволило официальному Вашингтону не только провести ревизию национального фондового и валютного рынка, но и в целом по-новому смоделировать течение финансово-экономического кризиса, который уже вступал в наиболее острую стадию. Падение котировок за последние 30 дней перед терактами шло по нарастающей и по разным позициям варьировалось от 10% до 20%. При этом в экономике США обозначилась вовсе не временная рецессия, а глубинный структурный кризис, в рамках которого разрыв между величиной производственного сектора и сектора спекулятивного достиг неконтролируемых масштабов (реальный сектор давал не более 15% американского ВВП, в то время как «виртуальная экономика» — остальные 85%). При этом обеспеченность доллара товарами и услугами варьировала, по разным оценкам, от 4% до 6%. Остальная часть «стоимости» американской денежной единицы была связана с ее статусом мировой валюты, однако и здесь львиная доля приходилась не на рынок товаров и реальных услуг, а на валютные фьючерсы и прочие бумаги. 

Предупредить взрыв «спекулятивного пузыря», который, по мнению ряда экспертов, мог произойти уже в середине сентября, могли только экстраординарные события, равные по силе воздействия на общественное мнение объявлению войны с дальнейшей милитаризацией экономики. Поэтому результаты атаки привели не просто к отсрочке данного взрыва («по техническим причинам» закрытия основных торговых площадок), но и открыли для американского руководства новые возможности в этой сфере. Прежде всего это касается дополнительной эмиссии наличной долларовой массы, что было призвано максимально расширить базу долларового сектора мировой экономики в виду появления наличного евро — основного потенциального конкурента американской валюты. Именно в этом русле можно рассматривать беспрецедентное заявление тогдашнего главы ФРС А.Гринспена о готовности предоставить всем банковским и финансовым структурам других стран необходимый объем наличных долларов — якобы «для предотвращения нежелательных последствий атаки на WTC и Пентагон». 

Более того, на следующий день после взрывов подобный политический меморандум был трансформирован в «заявление трех», когда к ФРС присоединился Центральный банк Европы во Франкфурте-на-Майне и Центральный банк Японии. Американские финансовые власти также сняли ограничения на участие в торгах любых структур по коротким сделкам и создали специальную комиссию, состоящую из представителей Минфина и ЦРУ по наблюдению за действиями участников рынка. В результате механизмом укрепления глобальной валютно-финансовой системы с главенствующим статусом доллара стал перевод всей мировой экономики в режим чрезвычайного положения, или ожидания войны, когда атаки, подобные сентябрьским, и ответные «удары возмездия» могут произойти практически в любой точке земного шара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter