Политолог Петровский – о попытках НАТО усилить давление на Москву

Заевшая пластинка

Давление на Евросоюз в плане усиления западных санкций против России и Беларуси, приближение Североатлантического альянса к границам Союзного государства, финансовая и военная подпитка украинского конфликта, что является, по сути, прямым гибридным противостоянием Запада с Российской Федерацией, — вот лишь некоторые стороны нынешней американской международной политики. Об этом и не только беседа с политологом Петром Петровским.

Глобальное противостояние

— Для чего Запад, прежде всего США, оказывает всеобъемлющую финансовую, военную и техническую поддержку Украине?

— Помощь киевскому режиму является завершающим аккордом в долгой логической цепочке внешней политики США после распада ­СССР. Казалось бы, больше нет социалистического блока и цели ­НАТО достигнуты, Североатлантическому альянсу пора прекращать свое существование. Но он не только не исчез, наоборот, начал быстрыми темпами расширяться.

Более того, блок ­НАТО стал совершать акты военной агрессии в отношении тех стран, которые предлагали альтернативные пути развития. Бомбежки Югославии, вторжение в Ирак и многое другое демонстрировало, что Соединенные Штаты стремились установить свое глобальное доминирование. Украина в этом раскладе играла стратегическую роль, как «ключ к покорению России», что подчеркивал еще Збигнев Бжезинский.

Главной задачей США теперь является ослабление России через затягивание и расширение украинского конфликта. С одной стороны, США хотят еще больше закабалить Евросоюз, а для этого им надо отрезать Европу от России. С другой — также имеется цель подорвать связи ЕС и КНР. Ведь существенная доля китайского транзита идет в Евросоюз через Восточную Европу. Поэтому США выгоден не только конфликт в Украине, но и его расползание на сопредельные страны, что будет ослаблять Брюссель и делать его еще более зависимым от Вашингтона.

Захват нейтральных

— Доминирование США на европейском континенте становится очевидным: ­НАТО вплотную приблизилось к границам России. Об этом свидетельствует ближайшее вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Как сегодня можно противостоять этим военно-политическим процессам?

— Параллельно с расширением ­НАТО распространяло свои щупальца также в нейтральные и внеблоковые страны. За 30 лет Швеция, Финляндия, в некоторой степени Австрия и даже Швейцария включились в многочисленные программы ­НАТО, давно став его членами если не де-юре, то де-факто. Поэтому говорить об их нейтралитете и внеблоковости не стоит.

Как нам реагировать на это? Следует признать, что для сохранения военного паритета ­ОДКБ придется в ответ нарастить свое присутствие на границах с государствами ­НАТО. То есть действовать максимально зеркально. Также следует усилить внутреннюю дисциплину и солидарность, особенно в сфере противодействия санкционной агрессии. Об этом недавно говорил Президент Беларуси на юбилейном саммите ­ОДКБ.

Это минимум. Но если мы хотим вести более активную политику, следовало бы задуматься и о возможности принятия в ряды ­ОДКБ новых участников. Благо есть страны даже и не постсоветские, которые присматриваются к организации. Вспомним хотя бы Сербию, Сирию, Венесуэлу и некоторые другие. Это содействовало бы не только повышению авторитета, но и стратегической инициативе.

Не следует забывать и о желании КНР более тесно сотрудничать с ­ОДКБ, которое было публично озвучено в конце 2021 года. Думаю, для таких задач надо расширять форматы работы ­ОДКБ с третьими странами.

Чужими руками

— Украина в конфликте с Россией переходит на вооружение стандартов ­НАТО, в том числе на тяжелую военную технику и боеприпасы, поступающие из западных стран (США, Австралии, Канады и других). Подобные поставки, похоже, будут лишь нарастать. Чем это может обернуться?

— Самой главной опасностью здесь является риск перерастания украинского конфликта в открытый конфликт между Россией и ­НАТО, что может привести к использованию ядерного оружия.

Пока Запад пытается бороться с Россией украинскими руками. Но следует понимать, что, начав поставлять киевскому режиму оружие, в том числе и летальное, Запад уже воюет с Россией, хоть и опосредованно.

Не стоит забывать и о желании отдельных членов ­НАТО под видом миротворческих сил оккупировать часть Украины. Для Беларуси и России здесь важно, чтобы под таким соусом не произошло нового расширения ­НАТО на Восток.

— Также сейчас от разных политиков раздаются голоса о возможном ускоренном приеме Украины в ­НАТО — по типу Финляндии и Швеции. Как можно прокомментировать эти посылы?

— Любое включение Украины в ­НАТО — это начало войны с Россией. Запад это прекрасно понимает. Поэтому подобные заявления являются скорее попытками США и их союзников повысить ставки и усилить давление на Москву. 


Милитаристский угар

— В мире резко возросли ассигнования на военные нужды, есть данные, что только в прошлом году они составили более 2 триллионов долларов США и продолжают увеличиваться. Это довольно опасная тенденция: возможно разрастание очагов военных конфликтов в разных точках мира. О каких затратах разных стран может идти речь?

— Любопытно, что только сегодня об этом начали говорить, хотя Дональд Трамп вопрос повышения военных бюджетов стран ­НАТО до 2 % ВВП поднял еще в 2015 году. Тогда же постмайданная Украина стала выделять на военные нужды огромные средства — 5—6 % ВВП. Не забудем и про Польшу, уже объявившую об увеличении своей армии в три раза. Так что милитаристский фон, установившийся в последние три месяца, начал формироваться 7—10 лет назад. Сегодня мы просто видим ягодки. И это связано не только с кризисом всей системы международных отношений, но и с гонкой за новыми технологиями, которая прежде всего происходит в сфере военных разработок.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter