Страна будет избавляться от долгов, цена которых превышает ставку котировок по евробондам

Заем беды не чинит

Финансовая секция на «Кастрычнiцкім эканамiчным форуме» (KEF-2018), на удивление, оказалась одной из самых спокойных: разговор протекал в миролюбивом русле обмена мнениями. А ведь в креслах спикеров — глава миссии МВФ в Беларуси доктор Жак Миньян, министр финансов Максим Ермолович и заместитель Председателя Национального банка Сергей Калечиц. 

Экономический форум прошел в весьма благодушной атмосфере: эксперты чаще Беларусь хвалили, чем критиковали.
Фото БЕЛТА

Белорусские спикеры смотрелись уверенно, добродушно, позитивно. Как и положено настоящим финансистам, которые любят тишину, спокойствие, стабильность. В нее верит и Жак Миньян, презентация которого оказалась для нас доброжелательной. Глубокий реверанс он отпустил в сторону Нацбанка: держать в узде инфляцию регулятор научился. При не самых подходящих условиях. И в целом ситуация вполне благоприятная. Гибкая курсовая политика нивелирует внешнеэкономические шоки. Золотовалютные резервы увеличиваются и перевалили за 7 миллиардов долларов. «Это хорошие деньги, и ими можно защищать свою валюту», — констатировал международный эксперт. Правда, добавил: было бы неплохо их нарастить. И лучше полностью не использовать. 

Конечно, есть некоторое количество и дегтя. Внешний долг не фантастический, но продолжает понемногу расти. Представитель МВФ отметил: в наших обязательствах отсутствуют «горячие деньги» — заимствования на спекулятивных рынках. Поэтому резкие изменения биржевых котировок на белорусском госдолге не отразятся. Правда, большая его часть номинирована в иностранной валюте — это не очень хорошо. И в банковской системе превалируют активы и пассивы в «чужих» деньгах. Дедолларизация идет, динамика положительная, но до совершенства еще далеко. 

Собственно говоря, Жак Миньян не открыл Америки. Все перечисленные проблемы решаются в программном порядке. Сергей Калечиц пообещал: ЗВР будут увеличиваться. Причем планируется улучшать их структуру: уменьшать долю заемных средств. Максим Ермолович признал: необходимо снижать и абсолютный долг, и расходы на его обслуживание. В следующем году планируется рефинансировать около 1,5 миллиарда, в 2020-м — приблизительно столько же. Из каких источников появятся эти средства? Максим Ермолович постарался пока избежать конкретики. «Инструментарий заимствований сегодня самый широкий за всю историю суверенной Беларуси», — заверил он. Есть определенные возможности в России, Китае, имеется доступ на американский и европейский долговые рынки. В будущем возможна программа с МВФ. Какой канал заимствований лучше — вопрос цены и условий. Благо страна уже имеет возможность выбирать кредиторов. «Деньги надо заимствовать, когда они не нужны», — философски заметил Максим Ермолович. Рефинансирование долга — один из инструментов избавления от дорогих кредитов, которые брали не в самые лучшие моменты для белорусской экономики. От долгов, цена которых превышает ставку котировок по евробондам, будут избавляться. 

Конечно, некоторое давление на финансы оказывает корпоративная задолженность, выданная под гарантии Правительства или местных органов власти. Но с проблемными предприятиями постепенно разбираются, рассматривая каждый случай буквально через лупу. И бюджет — самое крайнее средство их спасения. В большинстве случаев находятся другие варианты. Процесс санации проходит постепенно и кропотливо. Резкие движения способны породить только новые вызовы. «Если завтра включить механизм банкротства, предложить рынку активы, можем получить обратный эффект, который будет невозможно преодолеть без наращивания государственного долга, изменения структуры бюджета, снижения социальных расходов», — обозначил Максим Ермолович. 

Международные эксперты не оспаривали его позицию. Экономика-то наука интересная: каждая задача имеет бесконечное множество решений. И каждое — дискуссионное. Главное не теория, а дает ли стратегия результат. Не абстрактный, а конкретный, в том причудливом сочетании разнообразных факторов, в котором приходится решать проблему. В нашем случае — и это признал Жак Миньян — политика Нацбанка и Минфина сработала. Макроэкономической и финансовой стабильности удалось достигнуть за достаточно короткое время.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter