ЗаДУШевный уголок

А вы знаете, почему у нас слова “ванна” и “ванная” стали часто путать? Все из-за того, что в советские времена в квартирах ванным комнатам в целях экономии часто оставляли мало “территории”, и они были очень крошечными. Более того, две трети всей площади занимала чугунная ванна стандартных размеров. Вот и получалось, что, открывая дверь в ванную комнату, ты практически сразу попадал в ванну... Если вам знакома эта ситуация не понаслышке, тогда советуем установить душевую кабину.

Мойтесь в удовольствие
Ванная комната уже давно перестала быть только специально оборудованным помещением для “помыва” нашего тела и именно ремонт ванной комнаты поможет придать вашему дому уют и тепло. Сегодня это и физиотерапевтическая комната для поддержания тонуса, и место для совместного времяпрепровождения... Итак, настало время в “Большом ремонте” приступить к переделке этого одного из самых любимых для всех без исключения домочадцев помещений в квартире. А начнем мы с крошечных ванных помещений и поговорим о том, как превратить их в просторные и уютные комнаты.
Что такое душевая кабина? Так называют сантехнические изделия с самым разнообразным сегодня экстерьером и набором функций. Это огражденное и определенным образом оборудованное место для принятия душа. Нетрудно догадаться, что у любой такой “кабинки” есть серьезное преимущество перед ваннами: она занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Обычные размеры душевых кабин в пределах от 70 на 80 см до 130 на 130 см и т.д. Это значит, в вашей ванной комнате освобождается солидное пространство, которое может быть отведено для стиральной машины, умывальника, зеркала, шкафчика... У душевого уголка есть еще, как мне кажется, одно преимущество — здесь можно плескаться, совершенно не думая о том, что можешь затопить и свою ванную комнату, и соседа. Ведь все душевые кабинки плотно “зашториваются”, попадание воды за их территорию невозможно.
Плюс гидромассаж?
Прежде чем отправитесь выбирать душ-кабинку, учтите: существуют открытые (душевые уголки) и закрытые душевые кабины. Открытые огораживают зону душа лишь частично — внутренняя стенка выложена плиткой. Такую кабину просто-напросто монтируют между двумя стационарными стенами, закрывается она плавающими экранами, стеклянными шторками или дверями. Кстати, за границей широко распространен и такой вариант, когда душевая кабина стоит непосредственно на полу. В этих кабинах открытого типа поддона нет, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию. На постсоветском же пространстве этот вариант пока применяется крайне редко. А, может, это и лучше? Ведь кабины с поддоном считаются более надежными.
Закрытые душевые кабинки полностью закрыты не только по периметру, но часто и крышей сверху — своего рода душевой бокс. Они могут иметь сложную электрическую начинку: компьютер, вентилятор, климат-контроль, радио, телефон.... Кстати, благодаря этой самой начинке здесь могут функционировать и целительные гидромассажные струи.
Поддоновые тонкости
Выбирая душевой уголок, особенно строго присмотритесь к поддону. Во-первых, он должен выдерживать достаточно большой вес, не прогибаясь. Во-вторых, он не должен быть абсолютно гладким, иначе легко можно поскользнуться. Обычно поверхность поддона делают рельефной. Тип рельефа не играет особой роли — крестики, лучи, “пупырышки” — главное, он должен равномерно распределяться по всей площади. В гладкий же поддон придется стелить “нескользкий” коврик. В-третьих, строение поддона должно учитывать и то обстоятельство, что через него пойдет отвод воды. В-четвертых, по форме и размерам поддон должен быть одновременно и компактным, и вместительным, чтобы внутри кабины не было тесно.
Поддоны для душевых кабинок бывают чугунные эмалированные (правда, их уже редко производят), металлические (стальные) эмалированные, фаянсовые (керамические), акриловые, поддоны из искусственного мрамора.
Металлические эмалированные поддоны достаточно прочны и надежны, но имеют свои минусы: под струей воды довольно сильно гремят и к тому же подвержены действию времени, т.к. всякая эмаль постепенно разъедается, впитывая грязь и ржавчину. Достоинство фаянсовых поддонов — в их устойчивости, массивности, но они могут разбиться. Очень популярны акриловые. К достоинствам акрила относится его “теплота”: под горячей водой он моментально нагревается. Акриловый поддон без эмали, поэтому он не впитывает грязь, с течением времени не темнеет и не покрывается пятнами. Даже царапины на нем не будут заметны, так как его цвет идет на всю толщину (обычно 4—5 мм). Однако у акрила есть существенный недостаток, обусловленный самой его природой. Он представляет собой соединение двух пластмасс: твердой и мягкой — за счет этого получается одновременно жесткое и гибкое изделие. А это значит, что акриловый поддон надо укреплять снизу, поскольку сам по себе он недостаточно прочен и будет прогибаться. Чаще всего для этого используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.
Зашторьтесь!
Если при большом желании душевой уголок можно оборудовать и без поддона, то без шторок-створок, дверок, экрана обойтись уж точно нельзя. Каркас душевого ограждения изготавливается из алюминия с белым, цветным или хромированным покрытием. Душевые шторки можно разделить на два основных типа: сделанные из полистирола (пластика, оргстекла) и из закаленного безопасного стекла. Пластиковые шторки имеют ряд недостатков: от долгого пользования постепенно теряют первоначальный внешний вид, как бы “мутнеют”, на них могут появиться разводы. Лучше выбирать непрозрачные пластиковые шторки — матовые или с рисунком: на таком фоне следы времени менее заметны.
Стеклянные шторки — товар дорогой, но очень качественный и долговечный. Они сделаны из специального безопасного стекла, закаленного обжигом, которое по прочности не уступает лобовым стеклам автомобиля. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, поэтому стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Стекло бывает прозрачное, матовое, шероховатое, узорчатое, тонированное...
По способу раскрывания различают раздвижные и распашные шторки. Распашные шторки могут быть одно- и двухстворчатыми. Естественно, они требуют большей площади ванной комнаты. Раздвижные шторки бывают 2- и 4-створчатые, 3- и 6-створчатые. В закрытом виде их удерживает магнитная резиновая лента. Помните: чем больше створок, тем меньше места внутри кабины, но в то же время — прочнее каркас. Ролики, на которых двигаются такие “занавески”, должны быть спрятаны внутрь каркаса, чтобы к ним не проникла вода. Самые лучшие шторки открываются и закрываются бесшумно.

Ценник

Самые дешевые на белорусском рынке душевые кабинки начинаются где-то от 500 тысяч рублей. Довольно приличную кабинку можно купить уже за тысяч 620—800. От 1,5 миллиона рублей начинаются кабинки с “наворотами”: с компьютером, вентилятором, безопасным стеклом, освещением внутри кабины, климат-контролем, телефоном, радио и даже с поддоном с гидромассажем. В кабинках ценою в 3—8 миллионов рублей ко всему прочему вы обнаружите еще и джакузи или джакузи с паром.
В следующей “серии” “Большого ремонта” мы продолжим переделку ванной комнаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter