«Задумчивые дни осени» — в Могилеве открылась выставка участников необычного пленэра

Такого синтеза искусства могилевчане еще не видели: в музее имени Витольда Бялыницкого-Бирули сегодня открылась выставка, объединившая работы фотохудожников и мастеров кисти. Восемь участников пленэра «Задумчивые дни осени» поделились с ценителями прекрасного своим видением архитектуры, истории, романтики, духовности, возрождения одного из самых притягательных мест Могилева — Подникольского парка. А посвятили выставку именитому земляку — живописцу Матвею Зайцеву. В числе тех, кто запечатлел всю палитру красок осени, — члены могилевского народного фотоклуба «Радуга» Ирина Савосина, Анатолий Толкачев, Николай Хотяинцев, Александр Гребенев. И — художники Светлана Строгина, Вера Юркова, Роман Коршунов и Евгений Зайцев. Автор идеи, могилевский краевед, фотохудожник Ирина Савосина рассказала:


— Сегодня, 14-го ноября, исполняется 140 лет со дня рождения мастера. К сожалению, мы знаем об этом художнике далеко не все. К примеру, в официальной биографии сообщается, что он родился в деревне Судки Могилевской губернии. Села с таким названием сегодня нет, зато — есть деревни Судоки. Что это — ошибка в написании или просто речь идет о разных топонимах? — на эти и другие вопросы еще предстоит найти ответы.


Исследовательская деятельность уже началась в музее. Его руководитель Светлана Строгина получила ответ, например, от Третьяковской галереи, где хранятся работы Матвея Зайцева. А также из Национального художественного музея Беларуси, в фондах которого также есть работа мастера — портрет Витольда Бялыницкого-Бирули, написанный в 1922-м году. Его талант получил огранку в Киевской художественной школе Николая Мурашки, затем — в Московском училище живописи, скульптуры и зодчества.


— «Задумчивые дни осени» — попытка объединить возможности фотоискусства и искусства живописи. Смешать в единой палитре экспозиции ту гамму эмоций, впечатлений, размышлений, которые дарят фотоработы и картины художников, — раскрыла задумку выставки Ирина Савосина.


Такие совместные проекты в музее планируют проводить и в дальнейшем.


markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter