Задумчивость карман не тянет?

Воры-карманники открывают “новогодний” сезон

Воры-карманники открывают “новогодний” сезон

Традиционно перед Новым годом начинается предпраздничная суета. В магазинах и на рынках народ тратит свои сбережения на покупку подарков и продуктов к новогоднему столу. Сосредоточенно погружаясь в мысли о предстоящих праздниках, многие совсем забывают об осторожности, оставляя свои кровные на произвол судьбы. Вот тут-то их и поджидают ловкие и подлые ручки вора-карманника, за доли секунды вытягивающие из сумочек и карманов зевак наличность.
Обидно! Жалко! Но ведь этого можно было бы избежать. Как же застраховать себя от “щипачей”?

Взять с поличным

На совести 47-летней карманницы, задержанной на месте преступления оперативниками УВД Миноблисполкома на рынке в Ждановичах, порядка восьми краж. Действовала она на территории Минской области, и не исключено, что в ходе следствия подобных преступных эпизодов выявится гораздо больше.
Взяли дамочку “тепленькой” с кошельком зазевавшейся покупательницы в руке. Пока женщина, приехавшая в столицу за покупками, с умилением наблюдала, как ее дочка примеряет модные джинсы, воровка в мгновение ока запустила руку в ее сумочку и вытащила кошелек с 213 тысячами рублей и банковской карточкой.
Кстати, данные карманницы имеются в специальной картотеке в милиции. Как выяснилось, карманными кражами она зарабатывает на жизнь и имеет уже четыре судимости за такие преступления. Можно представить, сколько человек успела огорчить воровка. Например, в течение часа на рынке в Марьиной Горке она совершила четыре карманные кражи. Подобное сделала и в Слуцке. Объяснить такой “аттракцион” можно либо высоким “профессионализмом” задержанной, либо чересчур глубокой задумчивостью потерпевших. За несколько месяцев (по заявлениям жертв) она “нащипала” около двух миллионов рублей. К слову, ее дочь отбывает наказание за аналогичное преступление. Сын также находится в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками.

Жертв не выбирают

— Бывает, что карманники на ходу меняют “специализацию”,— рассказывает заместитель начальника оперативно-поискового отдела УВД Миноблисполкома Вячеслав Жевняк. — В Борисове в одном из торговых павильонов местного рынка воровка все никак не могла вытащить кошелек из сумки намеченной жертвы. Покупательница постоянно держала сумочку под контролем. Карманницу такое “некрасивое” поведение стало нервировать. В итоге, не выдержав, она украла из павильона куртку стоимостью более полумиллиона рублей. Вор остается вором в любой ситуации.
О сложности раскрытия подобных преступлений и возврата похищенного пострадавшим говорит тот факт, что, по статистике, раскрывается в среднем только пятая-шестая карманная кража из зарегистрированных. С начала года на Минщине зафиксировано 289 таких преступлений, а раскрыто 52.
— Жертвой карманника может стать кто угодно, — продолжает оперативник. — Им безразлично, в чей карман запускать руку. Ни о каком “благородстве” здесь речи быть не может. Что пенсионер, что бизнесмен — для них нет разницы. Лишить последних кровных пожилого человека для них не проблема. Главное, чтобы у него были деньги и жертва отвлеклась. Поэтому такая категория преступников одинаково опасна для всех, и элементарная бдительность не помешает. Особенно сейчас и в многолюдных местах.

Не пойман — не вор

Как правило, в людных местах (магазины, рынки, общественный транспорт) карманники действуют группами. Один отвлекает жертву, другой вытаскивает кошелек и передает его третьему. В мгновение ока деньги переходят к воришкам, а кошелек выбрасывается. Поэтому схватить такого вора за руку очень сложно.

Как уберечься от карманного вора:

  • находясь в общественном месте, не следует открыто демонстрировать кошелек;
  • деньги, находящиеся в заднем кармане брюк или накладных карманах курток, — легкая добыча для вора;
  • крупную сумму не рекомендуется хранить в одном месте. Одну часть можно оставить в кошельке, другую положить в потайной карман сумочки, третью — во внутренний карман куртки и т. д.;
  • стараться чаще смотреть по сторонам, особенно когда кто-то подходит вплотную;
  • сумку или пакет держать на виду;
  • и не надо волноваться, пусть боятся воры.

От “писаки” до “хирурга”

Зная специализацию воров-карманников, можно научиться им противостоять:

“писаки” либо “технари” — воруют при помощи разрезания одежды, сумок или портфелей специальными приспособлениями;
“ширмачи” — действуют в людных местах, для маскировки прикрывая руки плащами или сумками;
“рыболовы” — вытаскивают добычу с помощью специальных крючков;
“хирурги” — в качестве воровского инструмента используют пинцет;
“щипачи” — крадут без всяких средств в толпе, обычно с помощниками;
“трясуны” — выталкивают необходимую вещь из кармана или сумки быстрыми точными движениями;
“сумочники” — их объект — дамская сумочка;
“дубило” или “верхушечники” — воруют из хозяйственных сумок.

Ищите женщину?
От рук карманных ворюг чаще всего страдают женщины. Так уж сложилось, что дамы больше погружены в свои мысли, проблемы и заботы. И в отличие от мужчин в это состояние они могут прийти совершенно для себя неожиданно в любом месте и в любое время, особенно занимаясь шопингом. Некоторые женщины менее осмотрительны и более доверчивы. Ценные вещи, как правило, носят в легко доступных для воров местах: сумочках, пакетах, корзинках и т. д. Правда, отдельные мужчины им ни в чем не уступают: красуются торчащим из заднего кармана джинсов кошельком или рисуются пачкой денег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter