Задумали - исполнили

Государственный ансамбль танца творческий тонус поддерживает привычным способом: квартирному уюту противопоставляет уют зрительного зала.
Государственный ансамбль танца творческий тонус поддерживает привычным способом: квартирному уюту противопоставляет уют зрительного зала. Недавний благотворительный концерт во Дворце Республики привлек внимание многих ценителей национальной хореографии. Концерт коллектив посвятил 60-летию освобождения Беларуси. Художественный руководитель коллектива Валентин ДУДКЕВИЧ сделал праздник для ветеранов войн, далеких и близких. Жаль, что такие мероприятия столь редки в последнее время.

Впереди - гастроли. Так что самое время перевести дух и ответить себе и поклонникам на несколько вопросов.

- Все ли получилось, как задумывалось?

- До начала мероприятия я говорил о том, что для меня было очень важно привлечь простых зрителей из провинции, чтобы они ощутили праздничную атмосферу респектабельного зала Дворца Республики. На мой взгляд, это удалось. Более семидесяти процентов зрительного зала составляли ветераны. Многие из них приехали из районов и впервые попали во Дворец Республики. Вообще, взаимоотношения провинции и столицы, на мой взгляд, сегодня противоречивы. Мы бы с удовольствием выступали в областных ледовых дворцах, но они, к сожалению, оккупированы попсой, которая действительно приносит прибыль. И всем это выгодно.

- А как добываете деньги вы?

- Мы получили хороший опыт в работе с Дворцом Республики. Сегодня не каждому коллективу удается привлечь к работе таких солидных спонсоров, которые работали с нами: "Белтехэкспорт", "Белэнерго", ИП "Цептер", ОАО "Белинвестбанк", комитет по образованию Мингорисполкома, Национальная Белтелерадиокомпания. Почему у нас получилось? Я думаю, все загорелись нашей идеей. Не деньгами едиными живут все-таки сегодня люди. Легче всего говорить, что все плохо. Это самая удобная позиция. Сложнее - продуктивно работать. Настало время решить вопрос: что для нас важнее - деньги или идеология? Одно не должно мешать другому. Для этого надо, чтобы и нашим белорусским коллективам находилось место на самых престижных площадках страны.

- Где собираетесь выступать дальше?

- После концерта мы услышали много теплых слов. Это всегда приятно. А впереди снова работа: с этой программой нас уже ждут в Бресте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter