Задрав штаны, за модой не бегут

Поколение NEXT одевает женщин в мундиры, а мужчин украшает бусами Людям свойственно стремиться сделать мир прекрасным. Особенно в этом преуспевает молодежь. Фестиваль молодежной моды "Поколение NEXT", который недавно прошел в столице в рамках Недели моды Беларуси, подтвердил, что в нашей стране немало талантливых молодых дизайнеров.

На гребне модной волны
Стараться полностью соответствовать модным тенденциям необязательно, считает ведущий дизайнер Белорусского центра моды Эльвира Жвикова. Главное — соблюдение стиля, а не покупка единичных, кажущихся супермодными вещичек.
— Летом этого года возвращается элегантность, упорядочение стиля, минимализм, — говорит она. — Как ответ на эти "настроения", нынешнее лето заявлено как монополия белого цвета. Понятно, что он будет не единственным. Присутствует и черный, как дополнение  — коричневый, серый. Нынешней весной в одежде — обилие серых тонов. Это не значит, что в этом сезоне будет скучно. Просто цвет уходит во внутреннюю сторону одежды. Цвет начинает играть как бы изнутри — в майках с набивными рисунками, в пуговичках, в отделке. Цветным может быть воротничок в майке-поло. На белой блузке прекрасно будут смотреться мелкие цветочки с присутствием красного, синего, желтого, фиолетового. Этой весной на пике популярности остаются и мягкие лиловые, сиреневые оттенки.
Будут очень актуальны монорапорты, то есть большие рисунки, редко повторяющиеся по всему полю. В нынешнем сезоне по-прежнему будет модной морская тематика. Полоски могут быть сине-белые, красно-белые, перемешанные между собой по монохромным бежевым, белым, коричневым тонам.
Платья — гвоздь сезона. Суперхит — это платье-рубашка, так называемое "шемизье". Они, как правило, короткие, носятся с брюками, капри, бриджами.
Очень хорошо будут смотреться топы на бретельках, открытые блузки, майки с вышивкой. Эти топы как бы заимствуем из бабушкиных сундуков.  Поэтому очень много кружева, топов ручной работы. 
Трикотаж переживает второе рождение. Очень актуальны будут платья из струящегося однотонного джерси, трикотажа с вискозой. Они очень хорошо смотрятся с леггинсами. Так мы вспоминаем 80-е годы. Платья с драпировками по горловине, по бедрам, с узкими рукавами. Возвращается  многослойность.
По-прежнему актуальны юбки-баллоны. Но если в прошлом сезоне был А-образный силуэт, то сейчас он становится овальным. Появляются "складочки" по талии, бедрам. Такое ощущение, что мы играем в куклы. Модно также неоткровенное "милитари" — воротники-стойки, накладные карманы, клапаны, металлическая фурнитура. Но стиль униформы "разбавляется" кружевами, большими воланами.
Еще один модный элемент одежды — бермуды. Летом они  "поднимутся" еще выше. Но здесь надо учитывать, что если вы идете на службу, то длина бермудов должна быть до середины колена или  ладонь за колено. Более короткие облегающие шорты стоит оставить для пляжного отдыха или вечеринки в клубе.
Юбки будут выдержанные, рафинированно элегантные. Зауженные к колену, прямые.
В этом сезоне модными будут брюки разной длины: от шорт до длинных, подметающих пол, так называемых брюк Марлен.
Хит сезона — хлопок. Очень много будет фатинового переплетения, что дает небольшой глянец на поверхности. Это будет особенно актуально для верхнего ассортимента — курток, жакетов морской тематики.
В обувь возвратился острый носик. Не такой, каким он был три сезона назад. Каблуки конические, шпильки невысокие, устойчивые, "столбики", платформы, танкетки, ремешки вокруг щиколотки, через подъем. В обуви в отличие от одежды может присутствовать цвет. Очень хорошо будут смотреться яркие солнечно-желтые туфли или босоножки, лаковая обувь. Сумки увеличиваются в объемах, обретают более мягкие формы.
Моряк и джентльмен. В мужском костюме сохраняется та же тема, что и в женском. Несмотря на то что летом будет много черного, много серых оттенков, сохраняет свою актуальность полоска, контраст матового и глянцевого. Актуальны летние пиджаки в клетку. Очень модны "тениски" или рубашки-поло. В мужской моде цвет будет присутствовать не в верхней одежде, а в сорочках, майках. Они могут быть розовых, оранжевых тонов, с золотым, бронзовым напылением. Галстуки становятся все более узкими, одноцветными. Очень хорошо будут смотреться куртки из светло-бежевой замши. Актуальны костюмы-тройки, смокинги, декоративные жилеты из жаккардовой ткани в светлых тонах.
Мех не помеха
Накидки, боа, пелерины из меха на вечернем платье и даже на пеньюаре делают женщину настоящей звездой. Так считает Ольга Романцова, дизайнер ОАО "БелФа". Ее коллекции меховых изделий "Иллюзия" и "Краски жизни" были признаны лучшими в номинации "Большие надежды" — открытие нового дизайнерского имени среди художников-модельеров. Первое место с ней разделила ведущий дизайнер проекта "Мельница моды" Людмила Лабкова, представившая коллекцию "Арт-галерея". Лучшей коммерческой молодежной коллекцией были признаны "Свои правила" ведущего дизайнера Белорусского центра моды Эльвиры Жвиковой. Коллекция, состоящая из двух настроений — утреннего, свежего, легкого и вечернего, вызывающего, дерзкого, — произвела настоящий фурор.
В будущее через прошлое
В номинации "Fast Fashion" — самая "острая" молодежная коллекция — первое место разделили "Игры" Людмилы Таракановой, дизайнера Новогрудской швейной фабрики, и "Бонопартия" Ольги Подъельской, студентки Института современных знаний. Игра Людмилы Таракановой заключалась в том, чтобы показать, как симпатично могут смотреться костюмы необычного кроя.
— На создание "Бонопартии" меня вдохновил военный мундир конца XVIII века, — признается Ольга. — Элементы стиля "милитари", сложные детали создают мужественный образ и в то же время привносят в нашу жизнь элементы театральности, игры. И о скуке можно забыть!
— Военно-исторический костюм и костюм для охоты начала XIX века привлекает цветовой гаммой, декором, необычной формой, — объясняет идею своей коллекции "Погоня" студентка Института современных знаний Татьяна Цылько.
В офис как на дискотеку
В номинации "Дресс-код" — лучшая коллекция в деловом стиле" — победили "Британские традиции" Ирины Горленко, дизайнера ОАО "Коминтерн" (г.Гомель). Хотя вряд ли белорусские мужчины отважатся пойти на работу в брюках, заправленных в носки, в ярком пиджаке и с красными бусами на шее.
Нарисуем комфорт
На фестивале молодежной моды была представлена и одежда из трикотажа. Лучшей в номинации "Максимум комфорта" признана коллекция "Sorty" Светланы Хлопченко, дизайнера ОАО "Світанак" (г.Жодино). Одежда, выполненная из хлопкового полотна промышленного крашения с эффектом батика с непредсказуемыми рисунками, как нельзя лучше отражает динамичность молодого поколения. Художник-модельер совместного предприятия "ЛеГранд" Алексей Захаревский занял первое место в номинации "Мелочи жизни" — лучшая коллекция обуви, дополнений и аксессуаров.
— Это четвертый наш фестиваль, — говорит директор Белорусского центра моды Любовь Манулик. — Мы приглашаем сюда дизайнеров не для шоу, а для того, чтобы определить лучших. Три прошедших фестиваля "подарили" нам новые брэнды "Галерея льна", "Яхт-клуб", "Меховой бум". На фестивалях я подсматриваю талантливых молодых дизайнеров, а потом некоторых приглашаю на работу.
По словам председателя концерна "Беллегпром" Эдуарда Нарышкина, все молодые люди, чьи коллекции были отмечены советом профессионалов на фестивале "Поколение NEXT", получат возможность запустить их в производство. "Будет создан коллективный брэнд молодых художников-модельеров, — сказал он. — Ведь именно молодежь должна формировать будущее белорусской моды".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter