Первый тур чемпионата Беларуси по футболу подарил неожиданные результаты

Задорно и со смыслом

БАТЭ стартовал в чемпионате с победы над «Слуцком».
Обычно заржавевшие за зиму футбольные качели первенства страны набирают ход будто нехотя, со скрипом. Несмазанные, закостеневшие детали вновь притираются друг к другу: поля не в лучшем состоянии, погода капризничает, футболисты лишь набирают форму и начинают в боевых условиях осваивать новые требования наставников. Все это рождает легкий хаос, неразбериху и сумятицу. И только болельщики готовы с радостью закрывать глаза на все недостатки и полной ложкой от души хлебать слегка сыроватое и недоготовленное весеннее удовольствие. Потому что проголодались и очень соскучились.

В первом туре четыре из восьми встреч (ровно половина!) закончились разгромами — крупными победами одной из команд. Наиболее яркую и уверенную одержали минские динамовцы. Во‑первых, они встречались с соперником, который ставит в чемпионате серьезные задачи — прошлое первенство «Торпедо‑БЕЛАЗ» завершило на третьем месте и сдавать завоеванных позиций явно не собирается. Во‑вторых, «Динамо» доминировало по ходу всего матча, играло четко и концептуально, действовало по‑гроссмейстерски вдумчиво и по‑молодецки задорно. В общем, всецело показало, что в межсезонье работало не зря и представляет из себя очень грозную силу — это в‑третьих.

Трудно судить и, конечно, недальновидно делать выводы только лишь по одному сыгранному поединку, однако так и подмывает наградить «Динамо» громкими аплодисментами. И признать, что показанная минчанами игра полностью соответствует заявленным чемпионским амбициям.

Леониду Кучуку, кажется, удалось слепить действительно мощный ансамбль практически без слабых мест, собрать не команду, а бомбу, способную взорвать яркими красками унылую палитру футбольных будней.

Квалифицированный и опытный тренерский штаб, надежные вратари и оборона, одна из сильнейших в стране средних линий и мощная атакующая волна — все это наверняка уже сейчас заставляет соперников и основных конкурентов в борьбе за золото нервно ерзать и неспокойно спать. К тому же благодаря ударной и плодотворной работе собственной школы «Динамо» не просто не испытывает никаких проблем в связи с введенным лимитом на молодых игроков, а наоборот — получает от него явные бонусы. В поединке против «Торпедо‑БЕЛАЗ», например, одним из лучших на поле оказался 19‑летний Роман Давыскиба: рослый, мощный и техничный, он буквально не давал продохнуть обороне соперников, действовал не по годам рассудительно и выразительно. Ярко! Ну а про полузащиту и говорить нечего — тройка Сергей Кисляк, Артем Быков и Александр Селява держала нити игры в своих руках, полностью переиграв своих жодинских визави.

Караван двинулся в путь — первый шаг на длинной турнирной дистанции сделан. Дорога предстоит непростая, изобилующая сюрпризами и испытаниями. Чемпионат обещает быть очень насыщенным и интересным.

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1‑й тур

12 марта. «Ислочь» — «Славия» — 1:0 (Глущенков, 88). 13 марта. «Энергетик‑БГУ» — «Сморгонь» — 3:0 (Шкурдюк, 32, Васильев, 77, Виговский, 85), «Рух» — «Гомель» — 1:1 (Концевой, 63; Соловей, 76), «Динамо» (Мн) — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 3:0 (Наумов, 53, Давыскиба, 74, Быков, 77), «Шахтер» — «Минск» — 1:0 (Дарбо, 88). 14 марта. «Спутник» — «Динамо» (Бр) — 0:4 (Седько, 21, с пенальти, Беленький, 70, Шестюк, 75, Журневич, 87), «Неман» — «Витебск» — 0:0, БАТЭ — «Слуцк» — 3:0 (Умаров, 5, Милич, 57, Скавыш, 84).

Во 2‑м туре встречаются:

19 марта. «Славия» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ», «Ислочь» — «Сморгонь». 20 марта. «Энергетик‑БГУ» — «Шахтер», «Витебск» — «Динамо» (Мн), «Минск» — «Рух», «Динамо» (Бр) — БАТЭ. 21 марта. «Слуцк» — «Неман», «Гомель» — «Спутник».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter