Задобрить терминатора

Все, кто когда-либо называл свой компьютер тормозом или дурацкой жестянкой, могут уже начинать волноваться. Ведь американские ученые создали ЭВМ, которая настолько крута, что может обучать своих собратьев по материнской плате разнообразным хитростям и премудростям.

Все, кто когда-либо называл свой компьютер тормозом или дурацкой жестянкой, могут уже начинать волноваться. Ведь американские ученые создали ЭВМ, которая настолько крута, что может обучать своих собратьев по материнской плате разнообразным хитростям и премудростям. А что если она научит их плохому?

 

Будущего терминатора, который отомстит за всех униженных и оскорбленных, собрали исследователи из Университета штата Вашингтон. Доктор Мэтью Тэйлор, профессор кафедры искусственного интеллекта, разработал метод, который позволяет компьютеру-учителю давать советы компьютеру-студенту. Первым делом «старшему товарищу» поручили натренировать несмышленышей играть в игры PacMan и StarCraft. Это по меньшей мере неэтично, ведь столько людей на планете страдают от игромании, а тут еще машинок специально подсаживают на всякие аркады и стратегии. Жестокость и непедагогичность эксперимента профессор Тейлор объясняет очень просто: «Компьютерные игры восхитительны!»

Недальновидные исследователи замечают первые результаты своих трудов. Уже сейчас ясно, что компьютер-ученик превзошел учителя и показывает гораздо лучшие результаты.

Американцы смотрят на свое детище с оптимизмом. Они считают, что машины, которые способны обучать себе подобных, могут применяться абсолютно везде.

– Если ваш домашний робот знает, как вы предпочитаете заправлять постель, убирать дом, – мечтательно заявляет Тейлор, – он может передать свои знания другому. Вы же не хотите, чтобы эта информация потерялась?

Наивные люди с учеными степенями полагают, что удел умной электроники в том, чтобы прислуживать ленивым людям. А там и до восстания машин недалеко. Не ровен час они начнут захватывать заложников и требовать дополнительной оперативной памяти, новую клавиатуру и самолет с полным баком.

Единственный выход, который вижу, это всячески задабривать технику. Уже сейчас, когда мой рабочий компьютер виснет или самостоятельно перезагружается, я, вместо того чтобы ругаться и бить кулаком по столу, говорю с ним ласково и терпеливо.

Если задуматься, то мы, люди, всегда недооцениваем интеллект ближних. Недавно выяснилось, что козы не такие глупые, какими их считали раньше. Они умеют справляться с трудностями и могут вспомнить решение сложной задачи спустя как минимум 10 месяцев и предпочитают учиться на собственном опыте. А эволюция-то идет. Когда-нибудь и бородатые животные «доразвиваются» до того, что захотят забодать своих хозяев. Хотя некоторые особи в сельской местности делают это регулярно.

Знаете, что пугает меня больше всего? Это терминатор в виде козы, поблескивающий титановыми рогами и блеющий: «Мне нужны твоя одежда и мотоцикл». А у меня ведь даже велосипеда нет…


Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter