Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич: объединение развивается в правильном направлении

Задействованы все точки опоры

На расширенном Совете РО «Белагросервис», состоявшемся на основной базе — в Фаниполе, подвели итоги, наметили планы дальнейшей работы и наградили лучших в связи с 20-летием со дня создания объединения

Выполнить поручения Главы государства: приумножить потенциал системы сервисного обслуживания в каждом районе, увеличить объемы производства — эти и многие другие, не менее важные задачи поставлены на перспективу перед предприятиями РО «Белагросервис». Сделать это непросто, но необходимо, причем в кратчайшие сроки. Такой вердикт прозвучал на заседании Совета республиканского объединения, приуроченном к 20-летию его создания.


На заседании Совета присутствовали руководители Минсельхозпрода, предприятий «Белагросервиса», сельхозвузов, научно-практических центров, передовики производства, ветераны и почетные гости.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко зачитал поздравительный адрес министра Игоря Брыло, в котором отмечено, что высочайшие профессионализм, компетентность и ответственное отношение к своему делу позволили РО «Белагросервис» обеспечить координацию и взаимодействие организаций агросервиса по оказанию материально-технических, энергетических и агрохимических услуг предприятиям агропромышленного комплекса страны.

Первый заместитель министра Сергей ФЕДЧЕНКО вручает почетную грамоту начальнику управления материально-технического обеспечения Валерию МОЗОЛЮ.

— Во многом благодаря вам в республике обеспечиваются высокая техническая готовность машинно-тракторного парка, его эффективное использование, широко внедряются инновационные технологии производства сельскохозяйственной продукции на основе комплексов современных машин и оборудования. Труженики села благодарны вам за тесное сотрудничество в решении судьбоносных задач в АПК, поставленных перед нами Главой государства и Правительством. Выражаем вам самые добрые и искренние пожелания в реализации творческих замыслов и достижении намеченных целей.

Генеральный директор РО «Бел­агросервис» Сергей Юркевич напомнил, что история становления системы начиналась еще в прошлом веке. Система сферы обслуживания агропромышленного комп­лекса зарождалась в 30-е годы. Тогда заработали первые машинно-тракторные станции, в частности, в Дзержинском районе, оказывающие столь необходимую помощь хозяйствам. Система зарекомендовала себя с наилучшей стороны, готовились квалифицированные кадры. Второй виток истории произошел в марте 1961 года, когда создано объе­динение «Белсельхозтехника».

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей ЮРКЕВИЧ.
Фото из архива «СБ»
— Система совершенствовалась и послужила основой для реализации третьего и самого важного этапа — создания в 2003 году по указу Президента республиканского объединения «Белагросервис», в состав которого вошли практически все организации, обслуживающие сельское хозяйство. Это позволило целенаправленно и более эффективно вести аграрную политику.
С тех пор форма собственности многих предприятий изменилась, они не имеют юридической зависимости от нас. При этом объединение, проводя техническую политику в АПК, развивается в правильном направлении, — подчеркнул Сергей Юркевич.

Сергей Брониславович напомнил о поручении Главы государства не просто совершенствовать, а возродить систему сервисного обслуживания в полноценной мере в каждом районе. Это позволит охватить системой качественного сервисного обслуживания не только крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия, но и фермерские хозяйства. Работа в этом направлении ведется.

— Для достижения успеха система должна идти в ногу с прогрессом, внедряя в работу перспективные идеи, технологии. Сегодня делаем акцент на повышение квалификации наших людей, нужен технологический и грамотный подход, — продолжил руководитель республиканского объединения. — Областные структуры имеют необходимое количество отрядов, успешно занимающихся химическим обслуживанием, начиная от доставки минеральных удобрений, средств защиты и заканчивая внесением их в земли сельхозпредприятий. В структуре выручки агрохимия составляет около 40 процентов.

Республиканское объединение «Белагросервис» создано Указом Президента Республики Беларусь № 40 от 27 января 2003 года путем слияния РУП «Белагроснаб», РУП «Белагропромкомплект», РО «Белагропромтехника», РУП «Белсельхозхимия», РО «Трест Промбурвод». РО «Бел­агросервис» переданы функции Ассоциации «Белорусский лен».

Основные задачи объединения в соответствии с пунктом 3 указа — осуществление мер, направленных на проведение единой государственной политики в области энергетики, электрификации, агрохимического обслуживания и водоснабжения организаций сельского хозяйства, обеспечение ремонта, сервисного обслуживания, изготовление сельскохозяйственной и другой техники, энергетического и технологического оборудования.
К слову, за 11 месяцев прошлого года организации сервисного обслуживания агропромышленного комплекса произвели продукции, выполнили работ, оказали услуг, продали товаров на сумму свыше 2 миллиардов рублей, темп роста к 2021 году — свыше 126 процентов, по выручке от реализации товаров материально-технического обес­печения — 130,9 процента, в том числе в Витебской области — 180, в Могилевской — 150,8.


Обеспечение сельхозпредприя­тий запчастями и необходимыми материалами — наиважнейшая задача. Техника сложная, починить ее непросто, не каждому механизатору это под силу. Сергей Юркевич отмечает, что возглавляемая им система наиболее приближена к нуждам села, производство сельхозтехники называет перспективным направлением развития. Предприятиями объединения освоен выпуск более 550 наименований сельскохозяйственных машин и оборудования, в том числе посевной, почвообрабатывающей и применяемой для внесения удоб­рений техники, опрыскивателей и так далее.

Сдерживает невысокая платежеспособность ряда сельхозорганизаций, поэтому на перспективу, учитывая этот факт, рассматривается возможность проработки механизма, который позволил бы сельчанам активнее закупать технику отечественных производителей, а именно ремонтных, мотороремонтных заводов, продукция которых сегодня востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

— Не стоим на месте, планируем дальнейшую модернизацию, работаем над этим, но самая главная цель — сохранить то, что есть. Что касается финансовых показателей, то по итогам прошлого года прибыль от реализации — 130,6 миллиона рублей, что в 1,6 раза больше соответствую­щего периода прошлого года. Больше получили чистой прибыли. Спасибо всем за труд и старания, особые слова благодарности ветеранам, дай бог, чтобы мы смогли сделать еще больше полезного для села и страны в целом, — подчеркнул Сергей Юркевич.

Вторичный рынок сельскохозяйственной техники.

Задачи стоят амбициозные — их придется выполнять. В частности, заместитель министра Владимир Гракун напомнил о необходимости до 1 апреля завершить ремонт всей сельскохозяйственной техники, включая ту, что будет использована на уборке травяных кормов, зерна, льна. Ранее работы проводились поэтапно, учитывая сезонность работ. Перед АПК поставлена задача увеличить объемы валовой продукции по сравнению с прошлым годом, сделать это непросто, так как урожайность зерна для многих хозяйств в 2022-м была рекордной. Предприя­тиям республиканского объединения помимо ремонта, подготовки техники необходимо активизировать работу по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями, средствами защиты растений, известкованию почв.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоя­нием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович подчерк­нул, что система, образованная в 2003 году, не до конца доработана, фактически планировалось создание холдинга. Роль, которая была отведена, на протяжении этого периода выполнена, необходимо дальнейшее совершенствование.

— Предприятия, входящие в вашу структуру, — точки опоры для Минсельхозпрода, комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. Не будет технического обеспечения, ничто не поможет своевременно и качественно выполнить сельхозработы. Семинар, проводимый на базе ОАО «Оршанский инструментальный завод», показал, какой должна быть современная агросервисная организация. Она может быть небольшой, но оснащена новейшим оборудованием, техникой, следуя требованиям времени. Для того чтобы агросервисные организации были конкурентными, необходимо развивать производство промышленной продукции, которая должна достигать 70 процентов в общей структуре производства. Тогда успех будет гарантирован.


По словам Станислава Константиновича, 30 лет тому назад в стране насчитывалось около 115 тысяч тракторов, сегодня их в разы меньше. Но есть обратная сторона: техника ныне энергонасыщенная, отремонтировать ее работникам сельхозпредприятий крайне сложно, не хватает технических средств и порой знаний.

— Поэтому подготовка сельхозтехники не сходит с повестки дня: в прошлом году отремонтировали 800 энергонасыщенных тракторов, благодаря этому сельхозпредприя­тия смогли выполнить полевые работы в срок. В этом году на ремонт поступило более 600 единиц. В системе «Белагросервис» работают 15 тысяч человек — это огромная сила. Берегите кадры, привлекайте молодых специалистов. Там, где работа организована на должном уровне, действительно есть результат, — резюмировал начальник управления.



Тему подготовки кадров продолжил ректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Романюк. По его словам, за 20 лет плодотворного сотрудничества достигли значимых результатов. Подготовка кадров ведется с учетом внедряемых современных технологий. Опыт работы факультета «Технический сервис в АПК» перенимали другие вузы страны.

Генеральный директор НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач подчеркнул важность тесного взаимодействия белорусских ученых с организациями Белагросервиса, которые выполняют огромный спектр работ. Этой дружбе 20 лет. Итог: разработка, производство и реализация необходимой техники и оборудования для нужд сельхозпроизводителей. Совместная работа продолжается, появляются новые перспективные направления развития сельского хозяйства, в том числе цифровизация, точное земледелие.

Токарь ремонтного цеха Александр Игнатьев.

Председатель Минской городской профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Жданович поздравила с юбилеем, отметила значимость и огромные объемы выполняемой работы и вручила награды.

Выступил на заседании и первый генеральный директор РО «Белагросервис» Владимир Самосюк. Он подробно рассказал, как создавалась структура, что для этого послужило основой и какие первоочередные задачи ставили перед собой 20 лет назад, а также назвал поименно ветеранов слаженной структуры, поблагодарил за труд, ответственность и исполнительность.

— Наше объединение создавалось не на пустом месте, преемниками выступили мощные организации, которые ранее обслуживали сельское хозяйство. Лучшие научно-технические, инженерные силы были собраны воедино. Я работал в системе сельхозтехники с 1980-х, прекрасно помню тех руководителей, которые направляли свои организации на успешное развитие. Созданная система соответствовала требованиям времени, она сумела удержать столб сельского хозяйства, эта важную отрасль экономики страны на плаву. И сегодня сплоченный коллектив остается основой механизации, химизации сельского хозяйства, продолжает нести огромную нагрузку, — подчеркнул Владимир Георгиевич.


Заместитель генерального директорам Витебского обл­агросервиса Петр Беззубенок продолжил воспоминания о проделанной работе. К слову, в системе он работает с 1974 года. Есть что вспомнить.

— Без наших сервисных служб сельское хозяйство было бы в совсем другом виде, — заверил он. — Если технику вовремя не подготовить, не отремонтировать, не все хозяйства успевают сделать это самостоятельно и, главное, свое­временно, то отличных показателей ждать нет смысла. Опоздают — корма заготовят с низкой энергетикой, что скажется на привесах и надоях, не вовремя приступят к уборке урожая и оставят часть его на поле. В таком случае резоннее просчитать все за и против, вовремя позаботиться о качественном ремонте техники. Для этого на селе и предоставляются сервисные услуги, — продолжает Петр Петрович. — 20 лет для мощной организации — не так много, но мы сумели заявить о себе, с нами считаются, с нас берут пример. И мы не должны стоять на месте. Активнее на селе начинают использовать беспилотники, передовые технологии, мы не должны отставать, лучше быть на шаг впереди.



Выступление ветеранов подытожил помощник генерального директора РО «Белагросервис» Николай Лабушев, он же руководитель ветеранской организации, а в прошлом, к слову, генеральный директор объединения.

— Юбилей объединения — наилучший повод поблагодарить работников всех наших 138 орга­низаций за труд, мастерство и, конечно же, сказать спасибо ветеранам. В каждой области создали свою организацию, планируем и в Минске, где у нас насчитывается 246 ветеранов. Их преданность профессии, многолетний опыт работы — пример для молодежи, — отметил Николай Аксенович.

Председатель совета ветеранов РО «Белагросервис» Николай ЛАБУШЕВ вручает знак «Почетный ветеран» председателю совета ветеранов ОКУПТП «Брестоблагросервис» Алле КОРНЕЛЮК.

Эту же мысль продолжил и главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович, поздравив с юбилеем от имени сотрудников издательского дома «Беларусь сегодня». Поставленные амбициозные задачи достижимы, учитывая опыт предшествующих поколений, многолетнюю историю, другого пути и быть не может. Коллектив настроен на результат.

Какой же юбилей без подарков и наград? За многолетнюю добросовестную работу в системе АПК, высокий профессио­нализм, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в работе и в связи с юбилейной датой первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Федченко вручил нагрудный знак отличия Минсельхзпрода «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» директорам ОАО «Мозырьтехсервис», «Минойтовский ремонтный завод», «Любанский райагросервис» Алексею Баранову, Богдану Гейштовту, Андрею Змитровичу и Николаю Лабушеву. Помимо этого, лучшие из лучших работников получили почетные грамоты Минсельхозпрода и благодарности министра.

В президиуме Совета директоров.

16 работников получили почетные грамоты РО «Белагросервис», в их числе начальник сектора льноводства и агрохимизации Павел Иванов, главный инженер технического отдела управления долгосрочной аренды и лизинга Елена Толкачева, 19 объявлена Благодарность генерального директора республиканского объединения.

Также Николай Лабушев вручил нагрудные знаки отличия «Почетный ветеран Республики Беларусь», почетные грамоты рес­публиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов и совета ветеранов РО «Белагросервис» 14 лучшим работникам. Количество награжденных превысило 50 человек. Николай Лабушев подчерк­нул, что это лишь малая часть тех, кто заслуживает высоких похвал за труд и старания.

bernikovich@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter