Задержание директора Департамента по авиации Минтранса и успехи теннисисток. Главное за среду

Главные события и новости среды — в традиционном обзоре sb.by.

Александр Лукашенко 22-23 марта совершит официальный визит в Грузию. Программой визита запланированы официальные переговоры с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили.

Фото: БЕЛТА

Кстати, в Тбилиси на базе предприятия Грузинского технического университета «Аналит прибор» заработало сборочное производство лифтов «Могилевлифтмаш». Договоренность о его создании была достигнута в ноябре прошлого года.
Беларусь — Грузия: торгово-экономическое сотрудничество (ИНФОГРАФИКА)

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что рождение вторых и последующих детей — приоритет семейной политики Беларуси. Это связано со снижением рождаемости, обусловленной сокращением числа женщин репродуктивного возраста. По прогнозам, эта тенденция продолжится до 2040 года.

Фото: Артур Прупас

Министр образования Игорь Карпенко сообщил, что сокращать количество высших учебных заведений в Беларуси в ближайшее время не планируется.

Министерство здравоохранения намерено усилить контроль за качеством оказания медпомощи. Об этом заявил глава Минздрава Валерий Малашко.

Беларусь и Россия подпишут усеченный вариант соглашения о взаимном признании виз к старту чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. Напомним, мундиаль в России стартует 14 июня.

Фото: Александр Кулевский

«Белтелеком» c 1 апреля повышает стоимость телефонных услуг и тарифов на интернет. При этом в компании отметили, что стараются максимально сдерживать цены. Компания Velcom, к слову, уже повысила тарифы на мобильную связь.

Сотрудники ГАИ на выходных проведут в Минской области специальное мероприятие «Фильтр», главной целью которого станет выявление нарушителей ПДД, а также работа на предупреждение аварий. Кстати, на днях Госавтоинспекция презентовала мобильное приложение «АвтоКласс» для изучения ПДД.

Фото: Александр Стадуб

Происшествия


Сотрудники Комитета государственной безопасности задержали за взятку директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимира Костина. Кроме того, задержан и взяткодатель — руководитель одной из коммерческих структур.

В среду в судебном процессе о порче 170 тонн продукции Гомельского мясокомбината завершились прения сторон. Право последнего слова было предоставлено восьми обвиняемым из десяти фигурантов резонансного дела.

В Витебске вынесли приговор водителю мусоровоза, который, двигаясь задним ходом во дворе, сбил насмерть пенсионера в октябре минувшего года.

13-летняя жительница Минска ушла из дома 17 марта и бесследно пропала. Родители девочки обратились за помощью в милицию. При этом она выходит на связь со знакомыми в социальных сетях и говорит, что находится в Москве, просит ее не искать.

В Минском районе столкнулись MAN и Opel. При этом грузовик — без страховки, а легковой автомобиль — без техосмотра.

Фото: ОГАИ Минского РУВД

Страшная трагедия произошла в деревне Селец Ивацевичского района. В результате пожара в жилом деревянном доме погиб хозяин и его супруга. Рассматриваемая версия причины возгорания — неосторожность при курении.

Суд вынес приговор жительнице Витебска, которая в состоянии алкогольного опьянения выбросила с 8-го этажа собаку. Женщина призналась, что разозлилась на животное за сделанную им лужу, в которую она наступила.

В российском городе Шадринск 13-летняя девочка открыла стрельбу в школе, ранив семь учеников. Школьница стреляла из пневматического пистолета, который принадлежит ее отцу.

Спорт


Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону огласил состав команды на заключительный этап Кубка мира, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта. Наши эксперты разбирались, есть ли у Дарьи Домрачевой шансы завоевать второй в карьере Большой хрустальный глобус.

Фото: Рейтер

Белорусские гандболистки в матче квалификационного раунда чемпионата Европы 2018 года переиграли на выезде команду Косово. Это первая победа нашей сборной в отборе к ЧЕ-2018.

Продолжают радовать белорусских болельщиков и наши теннисистки. На супертурнире в Майами вслед за Александрой Саснович, которая вышла во второй круг еще во вторник, преодолели первый раунд соревнований Виктория Азаренко и Арина Соболенко. И, если Александра в матче с чешкой Каролиной Плишковой изрядно попотела, то Вика и Арина переиграли американок Кэтрин Беллис и Мэдисон Бренгл без ощутимых проблем.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter