Задержана группа серийных грабителей, промышлявших в частных домах в пристоличье

Правоохранители сообщили о задержании трех жителей Дзержинского района, которых подозревают в совершении серии краж из частных домов в пристоличье.


Криминальное трио, состоящее из двух мужчин 1975 года рождения и одного 1982 года рождения, начало свою преступную деятельность в конце прошлого года. Так, в декабре они вынесли из одного дома сейф с золотыми слитками, валютой, царскими монетами и ювелирными изделиями на общую сумму более 100 тысяч рублей. В ту же ночь они отправились в Москву, где сбыли все похищенные вещи.

"Грабители колесили по Дзержинскому району и окрестностям Минска, высматривая богатые дома. Определив очередную жертву, они дожидались, пока хозяева отлучатся, после чего отжимали стеклопакеты и проникали в чужие дома. Попав внутрь, грабители забирали исключительно драгоценности и деньги. Во время одного из ограблений домушникам пришлось спешно ретироваться, так как в момент взлома внезапно вернулись владельцы жилья", — рассказывает подробности дела официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Босько.

В январе грабители смогли украсть в Фаниполе 50 ювелирных изделий на общую сумму около 35 тысяч рублей. Тогда же они и попали в поле зрения оперативников уголовного розыска.

"Все три фигуранта уже имеют судимости за экономические и имущественные преступления, невыплату алиментов. Один из задержанных занимался бизнесом как индивидуальный предприниматель, двое трудились на рабочих специальностях. Мужчины рассказали, что вырученные деньги тратили на бытовые нужды. Так, двое из них успели купить новые автомобили", — уточнил Сергей Босько.

Сейчас в отношении жителей Дзержинского района возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере". Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter