Задержана группа аферистов, которая незаконно получила десятки миллиардов

Задержана группа аферистов...
Как сообщили нам в УИОС МВД, скрыты крупные финансовые махинации в сфере лжепредпринимательства. 

Сотрудниками ГУБОПиК МВД пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой занимались финансовыми махинациями по обналичиванию денежных средств. За два года такого «бизнеса» злоумышленники получили десятки миллиардов рублей дохода.

В результате проведения спецоперации борцы с оргпреступностью задержали троих неработающих минчан. На протяжении длительного периода времени, находясь в г. Минске, они обогащались за счет незаконной предпринимательской деятельности, связанной с выводом из страны валюты.

В организованной группе четко разделялись роли (руководитель, бухгалтер, курьер), имелась обширная сеть постоянных клиентов.

Установлено, что подозреваемые осуществляли на территории Беларуси предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и действовали от имени подконтрольных им лжепредпринимательских коммерческих структур, зарегистрированных в Соединенном Королевстве Великобритания, используя при этом печати, реквизиты, бланки бухгалтерских документов и расчетные счета в банках Латвийской Республики. В частности, проводили для различных субъектов хозяйствования финансовые операции по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот. Для придания легальности данным операциям оформлялись и предоставлялись подложные бухгалтерские документы. По предварительной информации, в результате незаконной предпринимательской деятельности был получен доход в сумме более 90 млрд. рублей.

В ходе задержания у подозреваемых изъято свыше 380 тысяч долларов США, около 100 печатей различных «фирм-однодневок».

За незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере, 23 сентября Следственным комитетом Республики Беларусь в отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter