В учреждениях образования страны начинается кампания по распределению

Задержан на... первом рабочем месте

В учреждениях образования страны начинается кампания по распределению. За счет средств бюджета получат путевку в жизнь около 19 тысяч специалистов с высшим образованием и более 18 тысяч — со средним специальным. Всех их обещают обеспечить первым рабочим местом. Куда ляжет маршрут по карте жизни? Распределение — большая лотерея, волнующий момент не только для студентов, их близких, но на самом деле и для работодателей. Как сложатся отношения с молодым и пока еще неопытным сотрудником, за которым закреплены определенные государственные гарантии, в частности освобождение от испытательного срока, невозможность уволить в силу недостаточных рабочих навыков?

pixabay.com

Не поэтому ли в прошлом году чуть более 1000 выпускников вузов и более 1300 — со средним специальным образованием, которые обучались на платной основе, также пожелали распределиться. Такой шаг понятен. Если молодой специалист без опыта работы не сам обивает пороги в поисках работы, а для него открыли двери и уже ждут, значит, готовы гарантировать социальную защиту, поддержку. Ведь наниматель заинтересован в том, чтобы в кузнице молодых кадров ковались профессионалы.

Все мы знаем, как остро стоит вопрос обеспеченности медицинскими кадрами. В командировках приходится слышать, по какой всем известной формуле происходит их транзит: пришел, отработал, ушел. И руководитель снова озабочен тем, как заполнить вакансии. Этакий круговорот молодых кадров в природе… Причины, по которым не задерживаются на первом рабочем месте, разные. Кого-то не устраивает зарплата, жилье, кто-то хочет профессионального роста. К примеру, на селе к этим требованиям прибавляется отсутствие благ цивилизации, к которым привыкли за время учебы в большом городе. Конечно, предусмотрительный работодатель, заинтересованный в том, чтобы удержать новобранца и сделать из него настоящего профессионала, пункты про клубы и кинотеатры в контракте не пропишет, а более важную стратегию продумает. К примеру, опыт Столбцовской ЦРБ. Несколько лет назад в том числе и проблему нехватки медкадров там решали толокой — подключили райисполком, профсоюзы. Понимали, что жилье и рабочее место должны быть комфортными. В медгородке сдали новое общежитие с мебелью и техникой. С ремонтом домов на селе помогли сельхозпредприятия. Для медучреждений закупили новую технику, оборудование, внедрили электронные услуги, осваивают новые методики в лечении, что очень важно для карьерного роста.

Недавно интересным опытом поддержки молодых специалистов поделились в Барановичской центральной поликлинике. На всякий случай: в здравоохранение города и района входят 19 медучреждений, а это 5616 работников! Казалось бы, немало, но каждый, как золотник, дорог. Только в прошлом году пришло 33 врача, около 20 работников среднего медперсонала. Первые шаги в профессии всегда трудны, а тут еще надо обживаться на новом месте, среди чужих людей. К каждому учителя не приставишь? Ошибаетесь! С 2016 года в Барановичах одними из первых в области начали возрождать систему наставничества, чтобы помочь молодым специалистам адаптироваться на первом рабочем месте, повысить профессиональные навыки, да и просто подставить плечо в трудной ситуации. Изучили опыт других стран, разработали определенный пакет документов, структуру. Потом уже многие организации со всей республики просили поделиться опытом.

Как это работает? За каждым закрепляют более опытного наставника, который курирует своего ученика на протяжении трех месяцев — срок, который считается самым сложным для новичка. Помогает, подсказывает. Учитывается абсолютно все. Возникают вопросы по работе? На связи куратор. Он же, если новоприбывший из другого региона, познакомит с городом, объяснит, как куда проехать. Вручат и памятку, в которой подробно прописаны, пусть и в шутливой форме, все корпоративные правила. Обязательно пригласят на экскурсии, поездки.

Кроме того, узнают, нужно ли помочь решить жилищный вопрос. Если квартира или комната съемная, ежемесячно компенсируются три базовые величины. Также по прибытии всем молодым выплачивается стипендия, а тем, кто приехал на свое первое рабочее место из другой местности, — единовременное пособие. Как результат — уменьшился отток специалистов, отработавших свое распределение.

А кто в конечном итоге в плюсе? Правильно, жители региона. Оказалось, алгоритм прост: от того, как отнесутся на первом рабочем месте к молодому специалисту-медику, напрямую зависит здоровье пациентов.

koenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter