Проверка аптек и больниц Гродненского района во время операции «Допинг» дала неожиданный результат

Задержали с психотропами в кармане

НАРКОТИКИ и психотропы у многих из нас ассоциируются с чем-то ужасным и негативным. Но они могут приносить людям пользу – к примеру, в случае тяжелой болезни снимают у пациентов физические страдания. Такие вещества применяют в поликлиниках и больницах, а некоторые даже продают по специальным рецептам в аптеках. Тем не менее эти легализованные препараты всегда находятся на особом контроле у сотрудников подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД. И дабы не допустить фактов пропажи и продажи по недействительным документам дурмана, два раза в год в стране по инициативе министерства проводится спецпрограмма «Допинг». Корреспондент «СГ» вместе с сотрудниками Гродненского РОВД проверял аптеки и больницы.


ВЫЕЗЖАЕМ вместе с оперуполномоченным соответствующего подразделения криминальной милиции Антоном Долотовым, который о легализованных наркосодержащих препаратах и психотропах, их незаконном применении может прочесть целые лекции. С собой у него список уволенных врачей Гродненского района. Для того чтобы проверять законность рецептов, которые выписывают работающие медики. Вместе с нами инспектор-провизор Гродненского РУП «Фармация» Николай Петрушкевич. Если у Антона Павловича возникнут сомнения относительно того или иного препарата, он сможет предварительно проанализировать ситуацию.

— Суть спецпрограммы «Допинг» — профилактика преступлений в сфере оборота лекарств, содержащих наркотики и психотропы, — вводит в курс дела оперуполномоченный. – Нам нужно сделать так, чтобы опасные таблетки и ампулы не уходили в тень. Поэтому в больницах и поликлиниках проверим, в каких условиях хранятся препараты, действительны ли все рецепты, по которым их получали ранее. В Гродненском районе уже было несколько инцидентов.

В прошлом году, например, во время обычной проверки аптечной документации выяснилось: несколько рецептов на препараты выписал один и тот же медик, который недавно ушел на пенсию и, по сути, не имел на это право. Сотрудники РОВД стали разбираться, для этого приехали к нему домой. Там нашли печать, которой тот отмечал документы. Врач привлечен к уголовной ответственности.

Приезжаем в одну из аптек Скиделя. Заведующий Виталий Боровик отвечает за хранение наркотиков и психотропов. Узнав о причине визита, сразу отвел нас в подсобное помещение, достал толстую пачку бумаг – это рецепты на антибиотики и другие препараты. После из сейфа извлек стопку поменьше – синие и желтые документы на лекарства, содержащие в своем составе запрещенные вещества. Их обязаны хранить три года как бланки строгой отчетности.

На проверку рецептов уходит примерно час. За это время Антон Павлович сверяет фамилии врачей, выписывавших документы, и названия лекарственных средств. Информация о каждом проданном препарате с психотропами и наркотиками должна быть внесена в журнал. С этим все в порядке. Теперь проходим в специальную комнату для хранения.

По закону, обращает мое внимание милиционер, она должна открываться внутрь. Здесь стоит небольшого размера сейф. Комната как будто бронированная. Интересуюсь, что послужило поводом для таких мер? Неужели были случаи налетов на наркотические и психотропные запасы аптек? Нет, таких фактов не было. Однако чем выше безопасность, тем спокойнее и милиционерам, и фармацевтам. Сигнализация в комнате есть, ключи от сейфа хранятся в недоступном посторонним месте. Нарушений нет. Двигаемся дальше.

По пути задаюсь вопросом: а что, если сам фармацевт начнет выводить продукцию в незаконный оборот? Ведь, к примеру, можно забрать несколько ампул, а потом списать их как разбившиеся или утерянные. Мои версии отвергает Николай Петрушкевич:

— Это невозможно. Даже если емкость разбивается, фармацевт обязан вызвать сотрудников отделения по наркоконтролю. Те на месте проведут разбирательство и выяснят причины произошедшего, а оставшееся стекло обязательно будет утилизировано.

Антон Долотов дополняет инспектора-провизора: «Каждая таблетка и ампула находятся на строжайшем учете. Причем его ведут как фармацевты, так и компании-производители. Поэтому просто «потерять» какую-либо единицу товара не получится – можно заработать реальный срок за хищение наркосодержащих средств или психотропных веществ».

Скидельская городская больница. Заходим к старшей медсестре Оксане Шустер. Она отвечает за десятидневный запас морфина, промедола и других наркотических и психотропных веществ:

— Наши запасы пополняются вовремя. Неиспользованные препараты и остатки от упаковок и ампул уничтожаем в десятидневный срок, как и положено. В общем, работаем ответственно, по закону.

 Антон Павлович еще раз просматривает все документы и журналы, проверяет, соответствует ли количество оставшихся лекарств заявленному. Никаких вопросов не возникает. Можем отправляться в райотдел.

НА обратном пути оперуполномоченному поступает сообщение: около железнодорожного вокзала в Гродно скоро объявится молодой человек с психотропами. Подтверждаем, что приняли информацию и выезжаем на место.

— Отработка наркоманов, которые все-таки смогли достать лекарства, – это еще одна цель операции «Допинг», — рассказывает Антон Долотов. – Так что в это время сотрудники аналитической разведки работают в усиленном режиме.

Спустя 45 минут мы на месте. Здесь нас поджидают другие сотрудники отдела, чьи имена по понятным причинам публиковать не будем. Милиционеры делятся на группы и расходятся в разные стороны, ожидая конкретного человека. Вот он появляется в моем поле зрения: худощавый мужчина лет 35, постоянно оглядывающийся по сторонам. Поведение несколько выделяет его из толпы, однако без наводки специалистов достаточно сложно заподозрить его в противоправной деятельности.

Через несколько минут подозреваемого без лишнего шума задерживают. Информация подтвердилась – в ходе досмотра в кармане обнаружены две таблетки, которые сильно напоминают Антону Долотову психотропы. Уже в отделе у меня появляется возможность поближе познакомиться с задержанным: Петр (имя изменено) совсем недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за распространение наркотиков. И месяца не прошло, как молодой человек вновь попался с запрещенными препаратами. Он пытается объясниться: мол, таблетки ему отдал таинственный незнакомец. При этом не сообщил, что препараты относятся к категории запрещенных. Однако такая версия выглядит неубедительно. В итоге Петру грозит серьезный срок за преступление в наркотической сфере, совершенное повторно.
НА территории Беларуси ведут деятельность, связанную с оборотом лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества, 514 субъектов хозяйствования на 2373 объектах, предназначенных для их хранения.

В 2017 году подразделениями по наркоконтролю выявлено 335 преступлений, что на 16,6 процента меньше, чем в 2016-м (402). К уголовной ответственности привлечены 226 человек, из них 8 (в 2016-м — 10) медицинских работников.

Из незаконного оборота изъято почти 9 килограммов лекарственных средств, содержащих в своем составе психотропные вещества, что на 3,5 килограмма больше по сравнению с 2016 годом.
Над выпуском работали Никита АВРАМЕНКО, «СГ», avramenko@sb.by, сотрудники Управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ирина ТУРОК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter