На предприятиях АПК и в промышленности прекрасно понимают: сегодня остановишь работу – завтра будет очень трудно

Задел на завтра

Как жить и действовать в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации — дело каждого человека, каждой семьи. Об этом Глава государства заявил во время посещения на Пасху Свято-Благовещенского Ляденского храма в Смолевичском районе. Александр Лукашенко также повторил неоднократно озвученный ранее тезис: мы должны не закрываться ото всех, а работать, чтобы успешно преодолевать последствия коронавируса. Те, кто сегодня трудится на полях и в цехах, соблюдают здравый баланс — выполняют поставленные производственные задачи, не забывая, конечно, о мерах предосторожности.

Надо думать о будущем

Главное, что сейчас волнует тракториста-машиниста СУП «Хотиславский» Малоритского района Андрея Нущика, — долгое отсутствие дождей. В хозяйстве одними из первых на Брестчине посеяли ранние зерновые культуры, нынче перешли на поля, отведенные под кукурузу. Земля уже пылит, хотя еще несколько недель назад на низинные участки было не зайти.

Андрей Нущик.
фото александра курца.

Мощный трактор опытного механизатора, поощренного в конце марта благодарственным письмом и ценным подарком Брестского обкома профсоюза работников АПК, всегда на передовой. Андрей занят подготовкой почвы. Сбавлять темпы нельзя: следом идут сеялки.

— Настроение бодрое, — рассказывает Андрей Нущик. — Радует, что работа в поле организована как часы с самого первого дня. Нет вопросов с топливом, горячее питание доставляют прямо к трактору.

— А как же коронавирус?

— Честно говоря, некогда обращать внимание на информацию, с которой явный перебор и далеко не все правда. Мы каждый день в поле, где вирусов нет. Надо заботиться о будущем урожае, не медлить ни часа, ни дня, поскольку нынешней весной погода преподносит бесконечные сюрпризы. Самое простое — остановиться, самоизолироваться. А что потом есть будем?

Кстати, кабины тракторов и автомобилей в «Хотиславском» обрабатывают антисептиком. Есть дезинфицирующие средства в ремонтных мастерских и других производственных объектах, строгий санитарный режим соблюдают на молочно-товарных комплексах. В остальном все обыденно. Директор хозяйства Сергей Шельпук заверяет, что в коллективе никто не паникует. Люди спокойно добросовестно выполняют свою работу. Бояться вирусов хотиславцам некогда. Чтобы не допустить их распространения, они приняли все меры.

Такие дисциплинированность и ответственность помогают развивать производство. Например, по надоям молока еще не так давно хозяйство было в районных аутсайдерах. Сейчас — среди областных лидеров.

Для себя и соседей

Заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «Могилевхимволокно» Виталий Зеньков считает, что подставить плечо экономике Беларуси — самое лучшее, что промышленность может сделать в этот непростой период:

— Кое-кто сегодня, поддавшись панике, временно сворачивает бизнес, мы же не останавливали производство. Тем самым предприятие заботится о сотрудниках, давая им возможность заработать, и пополняет бюджет города, страны. «Могилевхимволокно» — самое крупное предприятие в областном центре. Здесь трудится свыше 5,3 тысячи человек, а если вспомнить об их семьях, то эту цифру можно смело умножать на три или даже четыре.

фото наталии кусковой.

Рабочие дни и часы на предприятии сохранились в прежнем объеме. При этом здесь строжайше соблюдаются все санитарно-гигиенические требования. Посторонним вход на территорию запрещен, организованы обязательная обработка прибывающего транспорта и медицинский контроль состояния здоровья сотрудников. Собственный швейный участок обеспечивает масками работников и их близких. Ключевые места пребывания людей — столовые, гардеробные помещения — обрабатываются даже не каждый день, а ежечасно.

Как следствие, ОАО «Могилевхимволокно» удалось сохранить прежние объемы производства — более 8 тысяч тонн волокна в месяц. Продукция, к слову, уходит с колес. Основной рынок сбыта — Российская Федерация, где 90 процентов производителей влажных салфеток (а в нынешних условиях это стратегический товар) работают на волокне белорусского предприятия.

kurets@sb.by

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter