В Парламенте рассмотрели проект Программы деятельности Правительства на 2018—2020 годы

Задел на будущее

Рост белорусской экономики в ближайшие два года планируется выше среднемировых темпов. Такая цель содержится в проекте Программы деятельности Правительства на 2018—2020 годы. Вчера этот документ рассматривался на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Фото: БЕЛТА

— Даже несмотря на то что в последние два месяца ведущие мировые агентства понизили темпы роста мировой экономики, тем не менее от планов, заложенных в Программе среднесрочного развития до 2020 года, мы не отказываемся. Это устойчивый рост на уровне более четырех процентов ежегодно, — заявил министр экономики Дмитрий Крутой.

В программе прописано несколько ключевых направлений, которые помогут обеспечить такие темпы. Среди них министр назвал создание наилучших условий для бизнес–среды, повышение эффективности госсектора, политику эффективной занятости, рост производительности труда, начало цифровизации всех отраслей экономики, опережающее развитие сферы услуг. В частности, поддержка предпринимательства предполагает укрепление диалога бизнеса и власти, декриминализацию экономических рисков, создание и развитие электронного реестра административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. В итоге доля малого и среднего бизнеса в валовой добавленной стоимости в 2020 году возрастет до 40 процентов. Политика эффективной занятости населения рассчитана на то, чтобы к концу 2020 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил не более 5 процентов.

Главным же результатом реализации программы должна стать конкурентоспособная экономика, позволяющая создать основу для достижения к концу 2025 года валового внутреннего продукта в размере не менее 100 миллиардов долларов (в этом году планируется около 59 миллиардов. — Прим. ред.). Одним из путей достижения амбициозной цели Правительство видит новую индустриализацию регионов.

— Это не новая экономическая политика и не план ГОЭЛРО. Это попытка подобрать с учетом имеющегося потенциала наиболее перспективные инвестиционные проекты во всех сегментах, чтобы сформировать в электронном виде «дорожный атлас» для инвесторов, — подчеркнул Дмитрий Крутой.

В Правительстве отмечают, что экономика страны после двух лет спада с 2017 года вышла на траекторию роста. Инфляция снизилась до однозначной величины и достигла исторического минимума. Это способствовало снижению процентных ставок в экономике более быстрыми темпами, чем прогнозировалось, и оказало положительное влияние на восстановление деловой активности. Взвешенная монетарная политика позволила сбалансировать внутренний валютный рынок. Существенно снизилась волатильность курса национальной валюты. Государство выполняет внутренние и внешние обязательства своевременно и в полном объеме. Оживление всех секторов экономики создало необходимые условия для повышения реальных доходов граждан. Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Крутой уточнил, что к концу будущего года средняя зарплата по стране должна выйти на 1.100 рублей. При этом уровень инфляции в ближайшие два года не превысит пять процентов ежегодно.

Обеспечение населения качественным и доступным жильем также остается одним из приоритетов Правительства. Программа предусматривает сокращение продолжительности всех этапов строительного цикла, внедрение системы строительных сбережений, развитие арендного жилья и индивидуального жилищного cтроительства.

— Отдельное внимание многодетным семьям, чтобы в течение ближайших лет снять эту проблему, — подчеркнул министр экономики.

Ожидается, что в течение двух лет будут обеспечены жильем не менее 10 тысяч многодетных семей.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter