Задел на будущее

Среди приоритетов Минлесхоза — механизация производства, широкое внедрение методов селекции, строительство технологических дорог, развитие сферы услуг

Среди приоритетов Минлесхоза — механизация производства, широкое внедрение методов селекции, строительство технологических дорог, развитие сферы услуг

Прошедший год для сферы лесного хозяйства Беларуси был не самым простым. Он ознаменовался достаточно серьезными изменениями в отрасли и оказался едва ли не рекордным по количеству знаковых событий. О них, а также о перспективах дальнейшего развития лесной отрасли корреспонденту “НГ” рассказал министр лесного хозяйства Михаил АМЕЛЬЯНОВИЧ.

Пожарный минимум

— Новостей в минувшем году было немало. В 2013-м произошло уменьшение общего количества и площади лесных пожаров, а также средней площади на один случай лесного пожара. В лесах Минлесхоза в пожароопасном сезоне минувшего года произошло всего 228 случаев возгораний (в 2011-м — 366, в 2012-м — 468) на площади 50,36 га (в 2011-м — 115,6 га, в 2012-м — 126 га). В результате был обновлен исторический минимум пожаров в лесном фонде Минлесхоза.

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров значительно продвинулась работа по созданию автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения: в Столбцовском опытном лесхозе разработан экспериментальный образец базового сегмента автоматизированной системы, проведено обучение персонала.

Методом селекции

— В системе Минлесхоза быстрыми темпами наращиваются объемы селекционной работы. С помощью селекционного посевного и посадочного материала лесные культуры созданы на площади 8826 га (129,1 процента к годовому плану, или 41,1 процента общего объема лесных культур). Удельный вес лесных культур, создаваемых селекционным материалом, увеличился в 2,5 раза (с 16,7 в 2008-м до 41,1 процента в 2013 году) и достиг наивысшего показателя. Если в 2008 году указанные лесные культуры создавали только 61 из 97 лесхозов, то к настоящему времени все лесхозы отрасли (сейчас их 95) используют селекционный материал в лесокультурном производстве.

В прошлом году началась модернизация Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. Заключены договоры на поставку пленочной теплицы белорусского производства, линии для дезинфекции и засева кассет производства, вилочного электропогрузчика. Все эти новшества позволят повысить качество работы центра в самом ближайшем будущем.

Готовность № 1

— Минувший год в лесном хозяйстве страны начался с перехода на реализацию древесины только в заготовленном виде. Для этого необходимо привлечь значительные инвестиции в лесозаготовительное производство, включая техническое переоснащение лесозаготовительных мощностей, увеличение объемов строительства лесохозяйственных дорог, развитие рынка услуг.

Наибольший объем инвестиций в основной капитал планируется направить на развитие лесозаготовительных мощностей.

Техническое перевооружение

— Мы ожидаем, что не менее значительным для системы Минлесхоза окажется и нынешний год. Одно из приоритетных направлений — развитие механизированных лесозаготовок с участием харвестеров и другой многооперационной лесозаготовительной техники. По состоянию на 1 января 2014 года, отрасль имеет на вооружении 170 харвестеров, 217 форвардеров, 542 сортиментовоза, 1115 погрузочно-транспортных машин. В 2013 году при участии этой техники в отрасли заготовлено 3,6 миллиона кубических метров ликвидной древесины со всех видов рубок, что составляет 33,5 процента общего объема заготовок. Дальнейшее широкомасштабное внедрение многооперационной лесозаготовительной техники в производство позволит к 2016 году обеспечить до 70 процентов лесозаготовок исключительно механизированным способом.

Наука торговать

— С 2013 года вступили в действие новые Правила реализации древесины на внутреннем рынке, предусматривающие продажу древесины в заготовленном виде преимущественно посредством биржевых торгов ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа”. Если в прошлом году лесхозы страны через биржу реализовали в заготовленном виде 50 процентов древесины из рубок главного пользования, то в 2014 году этот показатель должен достичь 75 процентов, в 2015-м — 100 процентов.

В Беларуси постепенно увеличивается и спрос на древесину. В первую очередь это происходит за счет строительства новых и модернизации существующих деревообрабатывающих предприятий концерна “Беллесбумпром”. Соответственно Минлесхоз сегодня принимает меры по повышению эффективности освоения лесных ресурсов. Мы стремимся обеспечить предприятия страны древесиной в полном объеме.

Набросить сеть. Дорожную

— Не останется без внимания и строительство лесохозяйственных дорог, которое осуществляется в рамках Программы деятельности правительства Республики Беларусь на 2011—2015 годы. Документом предусмотрено построить и ввести в эксплуатацию 750 километров лесохозяйственных дорог, в том числе 641 километр в лесном фонде Минлесхоза. К слову, за 2011—2013 годы в лесном фонде Беларуси построено и введено в эксплуатацию 410 километров лесохозяйственных дорог, поэтому работы предстоит еще много.

Главное, что эти дороги приносят огромную пользу. Например, благодаря им мы сможем дополнительно заготавливать более 2,8 миллиона кубометров древесины в год. Важным является и то, что улучшение транспортных условий создает предпосылки для повышения эффективности других отраслей народного хозяйства — агропромышленного комплекса, социальной сферы и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter