Нотариус — о лишении наследства

Задайте вопрос

Женился и усыновил сына жены. Отношения не сложились, развелись. Сын наследства не достоин, ведет себя непорядочно. Могу ли я лишить его наследства?


Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель, и его родственники, с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Закон позволяет лишить права наследовать только недостойного наследника. Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования может осуществляться исключительно по решению суда. Требование о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования могут заявлять в суд только лица, для которых такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Такими лицами могут быть, например, другие наследники или лица, которые после отстранения станут наследниками.

К лицам, которые могут быть признаны недостойными наследниками, относятся, например, лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь; лица, которые умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства; лица, которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя.

В вашей ситуации, как вариант, можно составить завещание, лишающее наследства вашего приемного сына, при этом следует помнить о том, что независимо от содержания завещания право на обязательную долю в наследстве имеют так называемые обязательные наследники. К ним относятся несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту, инвалиды I—III групп) дети, супруг и родители наследодателя.

Обязательный наследник имеет право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Для расчета размера обязательной доли учитывается количество всех наследников по закону первой очереди, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления — по праву представления наследуют внуки наследодателя и их прямые потомки) независимо от принятия ими наследства, если бы порядок наследования не был изменен завещанием. Круг наследников по закону определяется на момент открытия наследства.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter