Нотариусы — о взыскании задолженности и фактическом принятии наследства


Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Тамара Резникова.

В 2007 году умерла моя свекровь. Остался дом, в котором проживала младшая сестра мужа с семьей. В наследство никто не вступал. Через некоторое время сестра купила себе дом, родительский забросила, при этом запрещала остальным братьям и сестрам там что-либо делать. Сейчас на ее имя пришел штраф за неухоженный участок, она требует разделить его на всех (у нее два брата и две сестры). Правомерно ли это?

Вступить в наследство — значит выразить свое желание принять наследство способами, предусмотренными законом. Принятие наследства возможно осуществить двумя способами: подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Исходя из вашего письма следует, что никто из наследников к нотариусу не обратился, в доме проживала дочь умершей, т.е. она фактически приняла наследство. И если никто из детей умершей матери наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня ее смерти не пользовался, то единственным наследником, принявшим наследство, является младшая сестра вашего мужа, которой это наследство считается принадлежащим с момента открытия наследства.

Если на имя сестры вашего мужа вынесено постановление о наложении административного штрафа и оно ею не обжаловано, это ее обязанность уплатить штраф и ее требование разделить его между всеми не обосновано. У братьев и сестер есть право, но не обязанность, на добровольной основе, исходя их добрых родственных отношений и в память о матери, помочь сестре вашего мужа в оплате этого штрафа за неухоженный родительский дом.




Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

Занимаюсь перевозкой. Слы­шал, что в случае наличия задолженности могу взыскать долг не через суд, а обратившись к нотариусу. Так ли это?

Взыскать долг по договору перевозки, обратившись к нотариусу, возможно только в случае признания должником долга в письменной форме.

Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности вам следует обратиться с заявлением о совершении исполнительной надписи в любую нотариальную контору и предоставить:

— договор (купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения) и его копию, заверенную взыскателем;

— документы, подтверждающие передачу имущества, выполнение работ по договорам, и их копии;

— документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств, и его копию;

— документ о расчете суммы подлежащих уплате денежных средств, в котором должны быть указаны сведения о сроках уплаты, дате возникновения обязанности по их уплате, а также отметка взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения. Документ должен быть подписан руководителем или иным уполномоченным должностным лицом взыскателя (с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.

За совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору поставки вам нужно будет оплатить нотариальный тариф в размере 5 процентов от взыскиваемой суммы, но не менее 10 процентов базовой величины и не более 1000 процентов базовой величины.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter