Нотариус - о наследстве

Задайте вопрос нотариусу

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Майя Грень.


Во время брака с женой купил гараж, теперь хочу его продать. Нужно ли будет согласие моей супруги при продаже?

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, если иное не предусмотрено брачным договором. Гараж, приобретенный в период брака с вашей супругой, может быть продан только с ее согласия.

Мой дядя живет в другом городе, у него есть квартира в Витебске, которую он получил по наследству. Хочет подарить своей сестре, но приехать не может. Как это сделать?

Ваш дядя может обратиться к любому нотариусу для оформления доверенности на дарение квартиры, в которой уполномочит того, кто совершит за него данное нотариальное действие. Для удостоверения доверенности нотариусу необходимо представить документ, удостоверяющий личность обратившегося лица, и данные лица, на имя которого выдается доверенность.

У меня есть квартира, в которой я зарегистрирована одна. Собираюсь продать. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Для удостоверения договора купли-продажи квартиры вам необходимо обратиться в нотариальную контору либо нотариальное бюро по месту нахождения недвижимого имущества. Для удостоверения такого договора необходимы документ, подтверждающий право собственности на квартиру, выписка из регистрационной книги на недвижимое имущество из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Если квартира является общей совместной собственностью супругов, необходимо согласие супруга на отчуждение данного имущества.

Хочу отказаться от наследства умершего дедушки. Как это сделать?

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. В случае когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Умер брат, из имущества — только квартира, кроме меня, наследников нет. Куда обращаться и какие необходимы документы для оформления наследства?

Вам следует обратиться в нотариальную контору по последнему месту регистрации умершего. Для оформления наследственных прав необходимы следующие документы: свидетельство о смерти (копия записи акта о смерти, справка, содержащая сведения из записи акта о смерти), документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти, правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из регистрационной книги на недвижимое имущество из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества. По вашей просьбе нотариус может самостоятельно запросить указанные документы.

Моя бабушка умерла, я ее единственная наследница. Сейчас нахожусь в другом городе и приехать не могу. Что надо сделать, чтобы не пропустить срок для принятия наследства?

В течение шести месяцев со дня открытия наследства вам необходимо выслать в адрес нотариальной конторы по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (подлинность вашей подписи на таком заявлении свидетельствовать нотариально необязательно), или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (подлинность вашей подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально), или уполномочить другое лицо по доверенности обратиться вместо вас в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес infong@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter