Нотариус — о выдаче доверенности, переоформлении чеков «Жилье» и принятии наследства

Задайте вопрос нотариусу

На вопросы отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Светлана Якименко.


Владелец автомобиля живет в другом городе. Необходимо ли мое присутствие для выдачи им на мое имя доверенности?

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Для удостоверения доверенности требуется личное присутствие доверителя (т.е. лица, которое передает другому полномочия). Присутствие при этом лица, которому выдается доверенность, не требуется.

Для удостоверения доверенности доверителю необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца); данные лица, на имя которого выдается доверенность (ФИО, дата рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные паспорта); технический паспорт (свидетельство о регистрации) на автотранспортное средство (автомобиль, прицеп, мотоцикл и др.) либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции.

Меня интересует вопрос переоформления чеков «Жилье». Мой дедушка умер более 10 лет тому назад, после него остались чеки, но он не успел их переоформить. Можно ли будет переоформить чеки на мою маму и как?

Вашей маме для оформления наследственных прав необходимо обратиться в нотариальную контору (нотариальное бюро) по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства дедушки, а если оно неизвестно — по месту нахождения недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — по месту нахождения основной части движимого имущества.

Также обращаю ваше внимание, что чеки «Жилье» подлежали перерегистрации в ОАО «АСБ Беларусбанк» до 1 июля 2007 года. После 1 января 2006 года находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки. Если перерегистрация оказалась невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в стране, указанный срок продлевался на время болезни либо отсутствия. Тем, кто не перерегистрировал принадлежащие им чеки «Жилье» по иным уважительным причинам, срок на их перерегистрацию может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности (три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав).

Хочу узнать, имею ли я право на наследство. В этом году умер отец. Лет 5 назад он написал завещание на свою племянницу. В прошлом году была составлена дарственная на эту племянницу, но из-за каких-то разногласий между ними позже отец аннулировал дарственную. Другое завещание отец не написал. Действительно ли завещание, написанное им до дарственной? Являемся ли мы с братом наследниками (я пенсионерка, брат еще нет)?

Завещатель в любое время может отменить завещание в целом, изменить или дополнить отдельные содержащиеся в нем распоряжения, сделав новое завещание. Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом — по письменному распоряжению завещателя. Договор дарения, удостоверенный после составления завещания, а затем расторгнутый, не отменяет завещание.

Право на принятие наследства имеют призванные к наследованию наследники. Если завещано все имущество, то это наследники по завещанию. Если завещана часть имущества, то это наследники по завещанию и наследники по закону (дети умершего относятся к наследникам по закону первой очереди).

Если завещание было отменено или наследник по завещанию не принял наследство, отказался от него или был отстранен от наследования, призываются наследники по закону. Кроме того, Гражданский кодекс устанавливает другие случаи, когда наследники по закону имеют право на наследство, например, при наличии завещания право на наследство имеют не только наследники по завещанию, но и наследники по закону, которым положена обязательная доля в наследстве. К таковым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

Нетрудоспособные лица — это лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях, инвалиды I, II, III групп. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter