Нотариус — об отмене договора дарения

Задайте вопрос нотариусу

Шесть лет назад оформила дарственную на внучку — подарила квартиру. Могу ли я отменить дарственную и вернуть квартиру обратно?


Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.

Договор дарения является одним из наиболее распространенных видов заключения сделки. Его обширное применение обусловлено простотой заключения и исполнения договора, безвозмездностью и рядом других преимуществ. К сожалению, нередки случаи, когда даритель жалеет о совершенном им действии.

Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя, даже в том случае, когда и одаряемый, и даритель согласны вернуть все обратно. Как вариант — при желании можно заключить еще один договор дарения, где стороны меняются местами (внучка дарит квартиру вам).

Нотариально удостоверенный договор дарения недвижимого имущества и зарегистрированный в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним отменить достаточно сложно, это требует объективных и обоснованных фактов. Поэтому прежде чем совершать договора дарения недвижимого имущества, необходимо серьезно задуматься над последствиями данной сделки. Договора дарения можно отменить либо оспорить только в судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников; умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Еще один способ отмены дарения — признание договора недействительным (ничтожным, оспоримым). Однако для совершения данных действий необходимо наличие законодательно установленных обстоятельств.

Ничтожной признается сделка, которая не соответствует требованиям законодательства; является мнимой или притворной; совершена от имени лица или лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства; совершение которой запрещено законодательством.

Оспоримой признается сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter