Нотариусы - о завещании и наследстве

Задайте вопрос нотариусу

В 2017 году умер мой отец. Его доли были распределены между наследниками. Исключение составила дача, оформленная на мать. Один из наследников обратился в нотариальную контору для выделения ему доли дачи. Мать категорически отказывалась ее делить. По закону наследник должен был получить ее согласие на выделение доли и в случае отсутствия согласия обратиться в суд. Однако наследник этого не сделал. Он дождался, когда матери не стало, и только тогда обратился в суд. Перед смертью мать успела завещать дачу другому лицу. Правомерны ли претензии наследника на долю в даче?

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.


Вероятнее всего, в описанной вами ситуации речь идет о даче, которая является общей совместной собственностью супругов. Ваши отец и мать приобрели (купили или построили) ее в период брака. Право собственности на дачу было зарегистрировано на имя матери, но в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь дача является общей совместной собственностью супругов и вашему отцу принадлежит 1/2 доли дачи.

Написанное матерью завещание в отношении дачи будет распространяться только на принадлежащую ей 1/2 долю дачи. Доля отца будет распределена между его наследниками, которые приняли наследство. Необходимо помнить: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

До недавнего времени для выделения 1/2 доли указанной дачи действительно требовалось согласие пережившей супруги (вашей матери), а в случае отсутствия такого согласия вопрос решался только в судебном порядке. Однако с 3 января 2021 года законодательство изменилось и обращение в суд не требуется. Данный вопрос решается в нотариальной конторе по месту открытия наследства супругов. Таким образом, претензии наследника на долю в даче правомерны.

Муж получил в дар дом от деда. Но в нем прописаны наши несовершеннолетние дети, совершеннолетние племянники и сестра. Подскажите, пожалуйста, кому перей­дет этот дом в случае смерти мужа?


Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

Наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных законодательством. При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Следовательно, если ваш супруг не составит завещание, все его наследники первой очереди (дети, родители, супруга) имеют право наследовать жилой дом в равных долях.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter