Нотариус — о наследовании и завещании

Задайте вопрос нотариусу

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.

Моему мужу отец оставил дом по завещанию. У мужа есть еще две сестры. Могут ли они претендовать на наследство после смерти отца?

Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Его основным назначением является определение порядка перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам. Составляя такой документ, человек конкретно прописывает, что и кому он собирается оставить после своей смерти. Это и отличает завещание от наследования по закону.

Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве — независимо от условий завещания часть наследства получают обязательные наследники. Ими являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). К нетрудоспособным лицам относятся пенсионеры по возрасту, инвалиды I, II и III групп.

В вашей ситуации имеется завещание в пользу вашего супруга, при этом если на день смерти наследодателя сестры будут пенсионного возраста либо инвалиды, то они будут являться наследниками на обязательную долю. Размер их обязательной доли равен 1/6 доле каждой (половина от 1/3 доли, которая причиталась бы им по закону). Если на день смерти отца сестры не достигнут пенсионного возраста и не будут являться инвалидами, все завещанное имущество унаследует ваш супруг.

Будет ли входить в совместную собственность супругов при наследовании по закону дорогой автомобиль, приобретенный в браке, но на средства, полученные от продажи имущества, принадлежащего умершему супругу до брака на праве собственности (полученному по наследству)?

Если супругами в период брака не был заключен брачный договор, то автомобиль, приобретенный в период брака, является общей совместной собственностью и, соответственно, при наследовании переживший супруг вправе претендовать по праву собственности на 1/2 долю имущества нажитого в период брака. Если этот автомобиль приобретен в браке, но на средства от продажи имущества, принадлежащего умершему супругу до брака, заинтересованные наследники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на это имущество как лично принадлежащее умершему наследодателю и исключении его из состава имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

Умер отец. Несколько лет назад я подарил ему квартиру. Могу ли я аннулировать дарение, чтобы не проходить процедуру оформления наследства?

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такой пункт указан в вашем договоре дарения, его можно отменить путем подачи соответствующего заявления в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества. Для этого нужно явиться к регистратору лично и при себе иметь паспорт и свидетельство о смерти одаряемого.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter