Большинству пациентов, чтобы взять аритмию под контроль, достаточно изменить образ жизни

Задайте сердцу верный ритм

Нарушениями сердечного ритма страдают до 6% населения во всем мире — миллионы людей. И чаще всего врачи сталкиваются с мерцательной аритмией. Как избежать перебоев в работе сердца, кто входит в группу риска и что делать, если «мотор» уже беспокоит, рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории нарушения сердечного ритма РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук, доцент, рентгенэндоваскулярный хирург Дмитрий ГОНЧАРИК.

Невечный двигатель

Как и многие другие заболевания сердечно-сосудистой системы, аритмия — это чаще проблема старшего поколения. После 75 — 80 лет каждый пятый имеет персистирующую, или постоянную, форму фибрилляций предсердий. Так по-научному называют мерцательную аритмию. Для сравнения: среди 40-летних пациентов заболеваемость не превышает 1%. Дело в том, что с возрастом у человека возникает слабость синусового узла, который является своего рода руководителем сердца и дает синхронные команды, как часто ему биться, в зависимости от физиологических потребностей, физической и эмоциональной нагрузки. В сердце по многим причинам накапливаются разного рода изменения, нарушающие нормальный процесс образования и распространения электрических импульсов.

Мерцательная аритмия опасна тем, что бывает причиной более серьезных состояний. Она нередко вызывает сердечную недостаточность, связанную со снижением насосной функции главного мотора нашего организма. А неровный и иногда очень быстрый ритм может спровоцировать еще более сложную аритмию, которая способна повлечь остановку сердца. Но наиболее опасная проблема с точки зрения инвалидизации — это инсульты.

Количество инсультов на фоне аритмии доходит до шестой части от всех зарегистрированных.

Что делать? Изменить привычки!

В большинстве случаев лечение мерцательной аритмии начинают с медикаментозной терапии и коррекции провоцирующих факторов. Одна из самых частых причин — артериальная гипертензия.


— Приходит пациент и говорит: мол, у меня уже 10 лет АГ, ничего не беспокоило, а теперь вдруг срывается ритм, — рассказывает доктор Гончарик. — Почему так? Да потому что все эти годы высокое давление изнашивало сердце!

Еще один фактор — злоупотребление алкоголем. Бытует ошибочное мнение, будто спиртные напитки в умеренных количествах позитивно влияют на сердечно-сосудистую систему. Достоверно доказано, что это не так: алкоголь абсолютно точно является ядом для мышечных клеток сердца, особенно для пациентов с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий.

— Мы все знаем, что алкоголь вредит печени. Однако у нее огромные способности к восстановлению, чего нет у сердца. Реальный случай из практики, притом не единичный: пациент рассказывает, что в молодости выпивал, к примеру, бутылку водки и прекрасно себя чувствовал. Теперь выпивает стакан — сразу сбивается ритм. При этом он не хочет менять свой образ жизни. А ведь вредные привычки как раз одна из причин мерцательной аритмии, которую можно устранить.

То же касается и лишнего веса.

У пациентов с ожирением снижение массы тела на 10% по своей эффективности практически не уступает хирургическому вмешательству.

К примеру, в Польше вообще не берут на операцию с индексом массы тела выше 30 кг/м² (это нижняя планка установленного ВОЗ критерия ожирения). Потенциальные риски в таких случаях достаточно высоки, как и вероятность рецидива.

— Мы, конечно, не отказываем таким пациентам, но зачастую отправляем на несколько месяцев снижать вес. Человек приходит через полгода, рассказывает, что сбросил 15 кг и у него практически исчезли приступы. И теперь он сам задает вопрос, нужна ли ему сейчас операция или стоит сбросить еще 5 — 6 кг, ведь и артериальное давление, и общее самочувствие стали лучше. В этих случаях операция не панацея. Главное, чтобы поменялся образ жизни, ведь даже после операции придется сохранять новые привычки.
Самые частые причины мерцательной аритмии — это нелеченая или плохо леченная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. 
БУДЬТЕ В КУРСЕ

• Если вы раньше никогда не сталкивались с мерцательной аритмией, то при появлении таких симптомов, как беспорядочное сердцебиение, сопровождающееся снижением переносимости нагрузки, одышкой, общая слабость, потливость, лучше сразу обратиться к врачу.

• У многих людей, которые входят в группу риска (пациенты пожилого возраста, с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом), есть фитнес-браслеты или тонометры, которые могут измерять не только давление, но и частоту и ритмичность пульса. Часто там встроены и программы автоматического анализа аритмии, в некоторых даже есть возможность снять ЭКГ самостоятельно. Если раз за разом устройство определяет сбои в сердце, затягивать с посещением доктора не стоит.

• У части пациентов потенциальная эффективность операции очень низка из-за того, что сердце сильно изношено. Тогда на помощь приходят лекарства, позволяющие поддерживать нормальную скорость теперь уже постоянной формы фибрилляции предсердий. Сегодня доступен целый комплекс препаратов: средства для снижения артериального давления, бета-блокаторы для замедления пульса, современные разжижители крови, или антикоагулянты. Препараты не уберут полностью все риски, но снизят их как минимум на две трети.


• Заниматься лечением аритмии должен врач, ведь именно он решает, какую стратегию выбрать. Но зачастую именно изменение повседневных привычек поможет если не полностью выздороветь, то значительно облегчить состояние. Простой пример: если приступы появляются только на ночь глядя, проследите за собой — возможно, во всем виноват плотный ужин с употреблением алкоголя. Желудок давит на диафрагму, в пищевод забрасывается его кислое содержимое, что и провоцирует сбои сердечного ритма. В этом случае ужинать нужно чем-то легким, а также не ложиться сразу после еды. Для множества пациентов достаточно именно таких простых советов, чтобы убрать большую часть приступов и полноценно жить.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter