Оперативные и не всегда легко решаемые вопросы обсуждали с жителями регионов помощники Президента

Задания на сегодня и завтра

фото Сергея Голесника.
Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич в Докшицком райисполкоме провел вчера прямую линию и прием граждан. В ходе телефонного и личного общения выслушал 10 человек. Темы разговора самые разные: люди делились трудностями, просили совета, искали содействия.


Жительницы райцентра Екатерина Ходорович и Полина Прусских стали жертвами недобросовестного предпринимателя, который обещал изготовить мебель, взял предоплату, но обязательств не выполнил. И после решения суда возвращать деньги не торопится. С этой ситуацией серьезно будут разбираться правоохранители.

Одной из наиболее обсуждаемых тем были плохие дороги. Говоря о проблеме, Анатолий Линевич высказал принципиальную позицию:

— При наличии средств дороги необходимо привести в порядок. Местная власть должна контролировать, чтобы обслуживающие организации не забывали вовремя выполнять свои функции.

После общения с людьми Анатолий Линевич ознакомился с работой коммунальных и сельскохозяйственных предприятий района.

* * *

Фото Павла Свистуновича.
Не менее конструктивно прошла прямая линия помощника Президента — инспектора по Брестской области Анатолия Маркевича в Малоритском райисполкоме.


Звонки поступали не только из Малоритского района. Например, несколько брестчан, состоящих в гаражном кооперативе по улице Коммерческой, попросили помочь с дорогой. Она построена за счет кооператива, но сейчас по ней активно ездят большегрузы. Разумеется, при такой нагрузке от асфальта мало что осталось. Житель областного центра из микрорайона Южный предложил привлекать к работе военных врачей — пенсионеров в поликлинике № 3, где, по его мнению, есть нехватка специалистов.

Еще одна важная для сельских жителей тема была затронута жителями деревни Гвозница — они интересовались, когда им проведут газ. Кооператив создан, проект есть, а вопрос софинансирования пока не решен.

Анатолий Маркевич всех внимательно выслушал и по каждому обращению дал поручения:

— Отдельные вопросы носят затяжной характер. Мы их рассматривали в Малорите и в прошлом году. Были даны исчерпывающие ответы, но, возможно, появились новые нюансы. А некоторые вопросы хочется решить здесь и сейчас, как в случае с газификацией деревни Гвозница. Но финансовые ресурсы на год распределены, и мы не можем за счет лишения одной категории граждан давать их другой. При формировании программы на 2021 год вопрос с подведением газа будет определен. Хорошо, что люди относятся к временным издержкам с пониманием.

golesnik@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter