Задание перевыполнили: в Речицком районе в 2022 году построили на треть больше частных домов

В 2022 году в Речицком районе ввели в эксплуатацию почти 30 тысяч квадратных метров жилых домов, треть построена с государственной поддержкой. Удалось перевыполнить план по обеспечению многодетных семей собственными метрами и на 100 процентов справиться с заданием по вводу арендного жилья.

Иллюстративное фото

Активно возводились частные дома: за минувший год было построено почти 16,5 тысячи квадратных метров, это на треть больше задания. На учете нуждающихся, желающих получить земельные участки под строительство индивидуальных домов, состоят 280 человек, большинство хотят строить частное жилье в Речице. Свободных участков в районе около 500, но почти все они находятся в сельских населенных пунктах. Сейчас для продажи с аукциона подготовлено более 30 участков, треть — в городской черте.

Всего за минувший год в Гомельской области введено в эксплуатацию свыше 520 тысяч квадратных метров жилых домов, 216 тысяч из них построено с государственной поддержкой. Индивидуальные застройщики возвели почти 250 тысяч квадратных метров жилья – на 20 процентов больше, чем планировалось, причем это практически половина от общего объема введенного жилья.

Жилищные условия улучшили 1840 многодетных семей – 135 процентов от годового задания.

Продолжали строиться электродома (многоэтажки и частные) – за 2022 год введено в эксплуатацию без малого 17 тысяч квадратных метров такого жилья. В основном география этой застройки такова: Комарин Брагинского района, Корма, Ветка, Рогачев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter