Олимпийская чемпионка Динара Алимбекова рассказала о состоянии здоровья и планах на новый сезон

Задание на зиму

Спринтерскую гонку на завершившемся недавно чемпионате Беларуси по летнему биатлону Динара Алимбекова выиграла без каких-либо проблем. Даже с двумя незакрытыми мишенями олимпийская чемпионка опередила ближайшую соперницу более чем на полминуты. С преследованием сложилось хуже. Шесть промахов не только оставили Динару без титула, но и заставили задуматься о перспективах зимнего сезона.


— Летний чемпионат Беларуси оставил смешанные впечатления. С одной стороны, довольна, что выиграла спринт, но при этом мои кондиции сейчас еще далеки от идеала. Успели провести лишь две скоростные тренировки — контрольные. Стреляли неплохо, но скорости были невысоки. Не спешили их набирать. Чемпионат Беларуси для нас, считай, первая возможность оценить, как мы будем смотреться в соревновательных условиях.

— Тренеры не спешили с подготовкой из-за отсутствия ясности с будущим зимним сезоном?

— Скорее, дело в том, что нам было важно привыкнуть к нормальной скорости и соединить ее со стрельбой. Известно ведь: чем больше ускоряешься — тем хуже стрельба. Хотелось пострелять в более спокойном режиме, чтобы выходить «на ноль», а уже потом начинать ускоряться.

— Участие в летнем чемпионате Беларуси должна была принимать и Ира Кривко, но на старт наш лидер в итоге так и не вышла.

— У Иры в последний момент возникли проблемы со здоровьем. Жаль: было бы здорово, если бы состав соперниц оказался максимально серьезным. Мы ведь ради этого и тренируемся. С другой стороны — это не самый важный старт в сезоне. Ира опытная спортсменка и знает, как ей правильно подвестись к зиме. А посоревноваться с ней мы еще успеем.

Чемпионат Беларуси по летнему биатлону стал важным этапом подготовки к зимнему сезону.

— У тебя ведь в последнее время тоже хватало проблем со здоровьем: и голеностоп, и операция на плече… Как себя чувствуешь?

— Плечо сейчас не беспокоит, хотя на каждую скоростную тренировку заклеиваю его тейпом. С голенью проблем нет. Хочу уже зимой полноценно соревноваться и получать удовольствие от гонок и той боли, которая возникает, когда отдаешь все силы на дистанции, а не когда что-то сбоит в организме.

— С женской сборной Беларуси в нынешнем сезоне работает новый тренер — австриец Райнхард Гейсвайнер. Нагрузки увеличились?

— Стали бегать больше кроссов. Мне это очень нравится: ноги любят такую нагрузку. Так что общее ощущение: работа стала не тяжелее или легче, а, скорее, грамотнее. Мы выходим на тренировку и точно понимаем, что и для чего мы сегодня делаем.

— Языковой барьер не мешает?

— Гейсвайнер не говорит по-английски, зато пытается учить русский. «Доброе утро» и «Как дела?» уже знает. Но при этом он очень приятный и дружелюбный. Его легко понимать даже без слов. Плюс у нас есть замечательный второй тренер Олег Рыженков, который переводит нам все, что говорит Райнхард.

— В последнее время тренеры в белорусском биатлоне менялись достаточно часто и не всегда безболезненно. Не было опасения, что очередная перестановка вновь подбросит проблем?

— Я за свою спортивную карьеру успела поработать под руководством нескольких тренеров, так что проблемой это не стало. Хочу попробовать все, чтобы понять, что мне подходит. Добавляло уверенности и то обстоятельство, что раньше мы уже работали под руководством немца Клауса Зиберта и австрийца Альфреда Эдера.

Точность стрельбы теперь станет еще важнее.

— Эпидемия коронавируса в прошлом сезоне биатлон практически не затронула: отменили лишь заключительный этап. Сегодня обсуждается возможность второй волны эпидемии: это влияет на подготовку?

— После окончания минувшего сезона мы планировали выехать за границу на велосипедный сбор. Хотели поработать в горах. Все это, конечно, отменилось, хотя обычно летом мы проводим на высоте как минимум два сбора. В будущем сезоне чемпионат мира пройдет в Поклюке — будет достаточно сложно приехать туда с равнины и быть конкурентоспособной. Пока об этом стараемся не думать: возможно, нам все же удастся найти вариант, чтобы потренироваться в горах.

— Подготовиться к сезону в «Раубичах» нереально?

— В 2018 году к олимпийскому сезону я готовилась как раз в «Раубичах», все сборы провела здесь. Потом стала олимпийской чемпионкой. Выходит, все возможно. У нас очень хорошая база.

— До недавнего времени под вопросом были и даты начала сезона…

— Хорошо, что с ними появилась определенность. Отмена первых этапов Кубка мира стала бы проблемой для всех команд. Это ведь и финансирование, и спонсоры, и другие важные моменты. К тому же спортсмены готовятся, им хочется соревноваться. Так что готовимся и настраиваемся на первый этап Кубка мира.

komashko@sb.by

Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter