Задание на завтра! Выйти на положительное сальдо во внешней торговле

Главный показатель — внутренний валовой продукт — в нашей стране за первое полугодие 2007 года может составить 108,9 процента. Такой прогноз сделал министр экономики Николай Зайченко на вчерашнем заседании Совета Министров, на котором подводились итоги социально-экономического развития Беларуси за пять месяцев. По его же оценке объем промышленного производства увеличится на 7,7 процента, сельскохозяйственного производства — на 4,6, объем инвестиций в основной капитал — на 18 процентов.

И все же повод для беспокойства у правительства есть. За полугодие отрицательное сальдо внешней торговли составит
875 миллионов долларов: по прогнозу, импорт вырастет на 22,1, а экспорт — всего на 11,6 процента. Трудно припомнить времена, когда Беларусь в два раза больше покупала, чем продавала. Как подчеркнул премьер-министр Сергей Сидорский, невыполнение показателей внешнеэкономической деятельности во многом обесценивает другие достижения отечественной экономики.
Скажем, за четыре месяца экспорт нефтепродуктов снизился на 205,1 миллиона долларов, а отечественная нефть за рубеж вообще не поставлялась. В то же время импорт энергетических товаров увеличился на 134 миллиона, а поставки газа (из-за роста цен на него) возросли на 359 миллионов долларов. Сальдо внешней торговли по энергетическим товарам оказалось отрицательным —  504,1 миллиона, в то время как за аналогичный период прошлого года оно было положительным в размере 61,5 миллиона долларов.
Поправить ситуацию в этом секторе внешней торговли можно, лишь решив вопросы поставок нефти, загрузки нефтеперерабатывающих заводов и экспорта нефтепродуктов. И такая работа активно ведется. Как сообщил министр экономики Николай Зайченко, в июне на отечественные НПЗ вернулись основные российские поставщики давальческой нефти. Кроме того, завершается создание Белорусской нефтяной компании, а концерн «Белнефтехим» заметно повысил эффективность работы других своих отраслей.
Если бы проблема внешнеторговых операций замыкалась только на энергоносителях, но ведь и по некоторым другим позициям товаров наблюдается схожая картина. Поэтому премьер-министр Сергей Сидорский считает главной задачей на ближайшую перспективу выход на положительное сальдо внешней торговли. Этому должна быть подчинена работа на всех уровнях, в соответствии с запланированным показателем должны выполняться необходимые мероприятия. Лишь затем следует проводить реформирование экономики, оздоровление предприятий. «Сейчас у нас все под себя пишут показатели внешнеэкономической деятельности. Такого не будет», — подчеркнул глава правительства.
В свою очередь Министерство экономики предлагает ввести прогнозный показатель сальдо внешней торговли группами товаров по министерствам и концернам. Соответствующий проект постановления правительства по поручению премьер-министра уже подготовлен. Суть документа, как пояснил министр экономики Николай Зайченко, в том, что если министерства и ведомства не смогут удовлетворить внутренний спрос товарами отечественного производства, они обязаны будут перекрывать импорт аналогичной зарубежной продукции экспортом товаров, производимых на подчиненных им предприятиях. В целом предполагается, что рост экспорта по группам товаров должен составить в этом году не менее 10 процентов.
Проектом постановления предусматриваются также прогнозные параметры по сальдо внешней торговли и экспорту рассматривать как основные и приоритетные, а задания по импорту — в качестве расчетного показателя, обеспечивающего выполнение задания по сальдо. Кроме того, предлагается довести до министерств и ведомств более напряженное задание по экспорту товаров и сальдо внешней торговли. А Минтрансу будет увеличено задание по экспорту услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter