Задание на завтра

Правительство нашло резервы в работе по увеличению экспорта

Правительство нашло резервы в работе по увеличению экспорта товаров и услуг.

Подходит к концу первый квартал — время, которое глава государства определил для правительства как «час Ч» для исправления ситуации в экономике. К сожалению, дела стали лучше далеко не во всех проблемных отраслях, а к традиционным факторам риска добавились и внешние, на которые влиять очень трудно. В настоящий момент премьер-министр принимает отчеты министерств и ведомств о результатах социально-экономического развития. Главные параметры, по которым оценивается эффективность их работы, — снижение складских запасов, минимизация внешней дебиторской задолженности и усиление экспортных позиций.

С начала года экономика страны успела залезть в «минусы». Согласно первой оценке ВВП за январь—февраль, которую осуществил Белстат, объем ВВП составил в текущих ценах 94,9 трлн. рублей и снизился по сравнению с январем—февралем 2013 года на 1,6 %. Судя по данным статистики, очень хорошо чувствуют себя лишь горно-добывающая промышленность и торговля, относительно неплохо идут дела у энергетиков, транспортников и связистов. Зато обрабатывающая промышленность, строительство и даже сельское хозяйство переживают сложное время.

С другой стороны, в правительстве отмечают и положительные тенденции. Например, у нас вновь сформировалось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Показатель достиг $ 260 млн. Наладился и вопрос возврата валютной выручки. Внешняя дебиторская задолженность в январе снизилась на 3,1 %. Рост складских запасов готовой продукции, характерный для начала года, в силу сезонности пока находится в границах утвержденных параметров. Но в правительстве отмечают, что разработанные стратегии сокращения складских запасов позволят выйти на целевые показатели, установленные в прогнозных документах.

Особо радует нормализация ситуации в концернах «Беллесбумпром» и «Беллегпром». Вместе с тем премьер-министр не очень доволен сложившейся ситуацией. На недавнем совещании в Совмине он указал на недостатки в работе по увеличению экспорта товаров и услуг. В их числе фигурируют недостаточная диверсификация рынков сбыта, слабое освоение производства новых видов инновационной экспортоориентированной продукции. К тому же, по мнению руководителя правительства, более активным могло бы быть и создание представительств и сборочных производств наших предприятий за рубежом. Критика Михаила Мясниковича также коснулась и невысокой динамики по выручке на одного среднесписочного работника, рентабельности продаж и прибыли. Премьер-министр поручил под персональную ответственность руководителей принять необходимые меры и обеспечить выполнение установленных заданий как в первом квартале, так и в целом по году.

Кстати, к вопросам экспорта в правительстве обещают вернуться уже в ближайшем будущем. На второй квартал запланировано заседание, на котором будет рассмотрена работа руководителей загранучреждений по обеспечению продвижения нашей продукции на внешние рынки. Также будут выработаны новые подходы по стимулированию экспорта товаров и услуг, повышению эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом сложной ситуации на основных рынках продаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter