Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге порекомендовал странам создавать активную систему эпиднадзора

Задание на завтра

В то время как страны одна за другой снимают ограничительные меры, пытаясь вернуться к обычной жизни, эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают к особой бдительности. Эпидемия COVID‑19 в активной фазе во многих государствах. «Кризис еще не преодолен. Карантин и дистанцирование помогли выиграть время, но конечный результат зависит от того, как мы будем действовать сейчас», — директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге во время онлайн‑брифинга остановился на ряде сигналов, требующих особого внимания.


Сложный выход

В течение нескольких недель в ряде стран отмечалось снижение случаев инфицирования SARS‑CoV‑2, и заболеваемость сейчас по Европейскому региону в среднем установилась на отметке 17 — 20 тысяч новых случаев в день. Однако она повышается, например, в Северной Македонии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Израиле.

— В прошлом месяце почти втрое — с 6 до 21 — выросло число европейских стран, где суммарный показатель заболеваемости существенно увеличился, — поделился доктор Клюге. И это еще одно напоминание о том, с какой осторожностью нужно подходить к снятию ограничительных мер. Скажем, где‑то возобновление работы школ вызвало локальные скачки заболеваемости.

Чтобы избежать нового общего карантина, связанного с огромными расходами, в течение трех ближайших месяцев Ханс Клюге порекомендовал государственным органам вкладывать силы и средства в создание активной системы эпиднадзора, позволяющей выявлять случаи заболевания, проводить тестирование и отслеживать контакты инфицированных лиц. Кстати, именно по этому пути Беларусь идет с самого начала коронавирусной эпопеи...

Коронавирус унес жизни почти полумиллиона человек по всему миру. Число заболевших превысило 8 млн. На Европейский регион приходятся 31 процент от общего числа заболевших и 43 процента умерших.

Не коронавирусом единым

Хоть экспансия COVID‑19 и заслонила собой на время проблемы с другими болезнями, они не только не ушли из повестки, наоборот, обострились. Скажем, в Европейском регионе 68 процентов стран сообщили о том, что предоставление медпомощи по неинфекционным заболеваниям было прервано из‑за пандемии. Частично или полностью были остановлены 66 процентов услуг по ведению пациентов с артериальной гипертензией, 58 процентов — с диабетом, на 25 процентов снизились показатели диагностики рака, «заморожены» скрининговые программы. В Испании на 40 процентов снизилось число случаев лечения инфаркта миокарда. Упал в целом по Европе и охват иммунизацией, в Великобритании, например, детей, привитых от кори, паротита и краснухи, стало на 20 процентов меньше. Все это — поле для срочных мер по восстановлению «докоронавирусных» показателей.

Пожалуй, наибольшую озабоченность экспертов вызывает туберкулез, инфекционное заболевание номер один по смертности в мире. Им болеет более 10 млн людей, ежегодно он уносит 1,5 млн жизней. Уже сейчас в Европейском регионе показатели выявления туберкулеза сократились на 60 процентов, что ведет к позднему началу лечения и неблагоприятному сценарию.

Пандемия ставит под угрозу достижение большинства Целей устойчивого развития к 2030 году.

Ждать лучшего, быть готовыми ко всему

Прогресс в сражении с коронавирусом, отмечают эксперты, безусловно, есть. С каждым днем о нем известно все больше, все ближе получение вакцины, над которой работают 12 стран, эффективного лекарства. На днях стало известно, что снизить смертность тяжелых пациентов с COVID‑19 на треть способен дексаметазон. Но осенью нас ждет традиционный подъем респираторных заболеваний, в том числе гриппа, от которого в 2018 — 2019 годах в мире скончалось около 152 тысяч человек. И к этому надо быть готовыми, в том числе проводить вакцинацию людей из групп риска, чтобы снизить дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, которая может также столкнуться со второй волной коронавируса.

КСТАТИ

22 процента населения планеты имеют как минимум одно заболевание, повышающее риск развития тяжелой формы COVID‑19.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter