Задание на завтра

Госконтроль предлагает ввести аттестацию предприятий ЖКХ

Госконтроль предлагает ввести аттестацию предприятий ЖКХ и усовершенствовать подготовку кадров

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон настаивает на введении аттестации для организаций ЖКХ. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как считают члены рабочей группы, предприятие должно быть способно качественно оказывать услуги. Для этого нужны сертифицированное производство, оборудование и аттестованные кадры. Первым шагом может стать внедрение системы менеджмента качества. Аттестация предприятий особенно важна в перспективе, когда появится конкуренция на рынке оказания ЖК-услуг.

Значимое направление для ЖКХ — оптимизация нормативов. «Необходимо так провести работу по пересмотру и оптимизации норм и нормативов, чтобы сделать их чистыми и максимально прозрачными, — подчеркнул Александр Якобсон. — Тогда в системе ЖКХ не будет такого количества людей, оформленных на 1,5—2 ставки в целях повышения их заработной платы». По информации первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Терехова, совершенствование нормирования труда проводится постоянно. Сокращение норм рабочего времени на некоторые операции составляет от 4 % до 30 %.

Начальник Главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК Сергей Ровнейко отметил, что нормирование труда — основа для определения фактической себестоимости ЖКУ для правильного расчета цен и тарифов, которые будут применяться в отрасли. «Есть еще много резервов для сокращения нормативов», — считает он.

Необходимо оптимизировать и структуру персонала организаций жилищно-коммунального хозяйства. Краеугольный вопрос — доля административно-управленческого аппарата в численности работающих.

Александр Якобсон подчеркнул: здесь должна быть ясная и понятная логика. «Следует установить средневзвешенную величину. А чтобы соотношение численности руководителей и работников было оптимальным, нужна тщательная проработка вопроса, — сказал председатель КГК. — Установление единого показателя заставит ужаться некоторые предприятия».

Предлагается оптимальное соотношение численности аппарата управления организаций ЖКХ и общей среднесписочной численности рабочих и служащих — не более 10 %.

Председатель Комитета госконтроля также добавил, что ЖКХ недостает системности в организации подготовки кадров для отрасли. «При подготовке кадров для ЖКХ в системе образования республики нет проблем, но в самом ЖКХ отсутствует организационный импульс, чтобы логично выстроить эффективную структуру», — считает Александр Якобсон.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства проинформировал, что на 1 января текущего года в отрасли работали почти 161,7 тыс. человек. Образовательный уровень оставляет желать лучшего. Так, высшее образование — лишь у 14 % работников отрасли, среднее специальное — у 19,7 %, профессионально-техническое — у 20,8 %, общее среднее — у 4,2 %, базовое образование — у 2,5 %.

Первый заместитель министра образования Александр Жук считает, что нужна переориентация на инновационные специальности — комплексные, исходя из европейского опыта. «На Западе готовят специалистов, которые в состоянии проводить полный цикл работ: вошли в помещение — и сделали его под ключ. У нас же выпускаются специалисты узкого профиля, отсюда и проблемы. Мы готовы эти вопросы проработать совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства», — заверил первый заместитель министра образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter