Задание на послезавтра

Беларусь к концу этого года выйдет на пять миллиардов долларов экспорта сельхозпродукции и продолжит строительство современных молочно- товарных ферм

Беларусь к концу этого года выйдет на пять миллиардов долларов экспорта сельхозпродукции и продолжит строительство современных молочно- товарных ферм

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил агрокомбинаты "Дзержинский" и "Ждановичи" в ходе рабочей поездки в Минскую область и поставил задачи по развитию сельскохозяйственной отрасли.

Как было отмечено, Беларусь расширяет географию поставок сельхозпродукции, в частности, животноводческой отрасли. Первые крупные поставки направлены в Китай, Японию, Вьетнам, то есть Беларусь постепенно выходит на те рынки, где традиционно работала Новая Зеландия. Кроме того, наша страна все больше ориентируется на поставки уже готовой продукции. В связи с этим Беларусь выходит на продажи продукции товаров торговым компаниям, минуя посредников.

“Мы рассчитываем выйти по итогам этого года на пять миллиардов долларов реализации сельхозпродукции на экспорт”, — отметил вице-премьер Михаил Русый.

Президент подчеркнул, что в Беларуси будет продолжено создание современных молочно-товарных комплексов. Глава государства отметил: “Мои требования остаются прежними. Сегодня, разговаривая с руководителями и специалистами передовых  хозяйств, я лишний раз убедился: мы на правильном пути и не делаем никаких технологических ошибок. Что касается моего требования  по модернизации старых молочно-товарных ферм, где доят коров в ведро или молокопровод, то надо продолжить создание молочно-товарных комплексов в строгом соответствии с технологией”.

“Тот, кто бежит быстрее, тот выигрывает. А нас время подгоняет, потому что, когда мы будем работать в рамках ВТО, в которую уже вступает Россия, нам придется конкурировать с ведущими мировыми фирмами. Чтобы  выжить и быть конкурентами в этой борьбе, надо иметь хорошее и качественное молоко”, — отметил Александр Лукашенко.

В качестве положительного примера того, как нужно работать и модернизировать животноводческую отрасль, Александр Лукашенко привел деятельность руководителя агрокомбината “Ждановичи” Григория Чуйко, который применяет современные технологии и будет использовать на новых комплексах роботов: “Человек предъявляет повышенные требования к условиям труда”.

Президент продолжил: “Я от вас требовал и требую — мы должны в каждом хозяйстве ввести по одному молочно-товарному комплексу,  модернизировав старую ферму или построив новую”. Молочно-товарные комплексы могут быть трех видов — примерно на 600, 800 или 1000 голов скота. Что касается молокопроводов, то они, конечно, еще останутся, и не на один год. Но уже в этом году нужно уходить от доения в ведра.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы прежде всего модернизировались старые фермы. Президент убежден, что необходимо быстрыми темпами проводить модернизацию в животноводстве. “Предстоит делать сегодня то, что надо не завтра, а послезавтра. Надо жить послезавтрашним днем. И для этого есть все —  стройматериалы, оборудование, необходимый кадровый потенциал. Грош цена тогда нам, если мы не выполним эту задачу”, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter