БГК имени Мешкова имеет шанс войти в восьмерку лучших команд Европы

Задание на март

В гандбольной Лиге чемпионов пришла пора матчей плей–офф. В нокаут–раунд второй год подряд пробился и лучший белорусский клуб — БГК имени Мешкова. За право сыграть в четвертьфинале «мешковцам» предстоит сразиться с французским «Нантом».


БГК, обеспечивший себе выход из групповой стадии еще в прошлом туре, никак не мог повлиять на выбор соперника. Последний матч против польского «Виве» в гостях (поражение — 28:33) не влиял на турнирное положение: брестчане попадали в плей–офф с шестого места. А это значило, что они изначально оказались между Сциллой и Харибдой: в зависимости от результатов последнего тура в группе «А» их оппонентами могли стать либо испанская «Барселона», либо французский «Нант». В итоге французы не сумели в гостях переиграть немецкий «Райн Левен» (30:30), а «Барса» хоть и с трудом, но все же одолела дома венгерский «Пик» — 28:27, что позволило ей занять в своем пелотоне второе место.

Расклад для нас, прямо скажем, не самый худший. «Нант», конечно, клуб тоже солидный (французский чемпионат сейчас вообще один из сильнейших в мире), однако шлейфа гандбольного монстра за ним нет. В составе наших соперников выступают немало игроков со звонкими именами (двукратный чемпион Европы Кирил Думулин, чемпион мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов немец Доминик Кляйн, победитель Лиги чемпионов македонец Кирил Лазаров, чемпион мира–2017 Оливье Ньокас, победитель Лиги чемпионов и чемпион Европы–2018 испанец Эдуардо Гурбиндо), однако все говорит о том, что БГК может как минимум дать французам серьезный бой и постараться впервые в истории проторить себе дорогу в четвертьфинал. В прошлом году до него не хватило чуть–чуть — дорогу перешел немецкий «Фленсбург».

ГАНДБОЛ

Лига чемпионов. Группа «В»

«Виве» — БГК имени Мешкова — 33:28, «Веспрем» — «Целе» — 29:22, «Ольборг» — «Фленсбург» — 24:31, ПСЖ — «Киль» — 29:29. Итоговое положение команд: 1. ПСЖ — 23 очка, 2. «Веспрем» — 18, 3. «Фленсбург» — 18, 4. «Киль» — 16, 5. «Виве» — 15, 6. БГК — 10, 7. «Целе» — 7, 8. «Ольборг» — 5.

В 1/8 финала встречаются: «Монпелье» — «Барселона», «Скьерн» — «Веспрем», «Кристианстад» — «Веспрем», «Виве» — «Райан Левен», «Пик» — «Киль», БГК имени Мешкова — «Нант». Первый матч брестчане проведут 24 марта дома. Ответный — через неделю в гостях.

Кубок ЕГФ. Группа «А»

СКА — «Бьеррингбро» — 27:26, «Магдебург» — «Татран» — 36:24. Положение команд: 1. «Магдебург» — 8 очков, 2. «Бьеррингбро» — 4, 3. СКА — 3, 4. «Татран» — 1.

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter