Задание на лето

Родители, отправляющие в этом году своих детей в летние лагеря, могут быть за них абсолютно спокойны...

Родители, отправляющие в этом году своих детей в летние лагеря, могут быть за них абсолютно спокойны. Помимо того, что все оздоровительные учреждения прошли проверки Госсаннадзора, МВД, МЧС и управлений образования, за каждым из них теперь закрепят сотрудника милиции. В лагерях с круглосуточным пребыванием они станут нести службу день и ночь. За чем или кем будут особо пристально приглядывать?


— За последние 5 лет в оздоровительных лагерях, по крайней мере, в Минской области, преступлений против жизни, здоровья или половой неприкосновенности отдыхающих не было, — замечает начальник отделения профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Минобл-


исполкома Андрей Амбражей. — В основном имеем дело с кражами. А главный объект посягательства — мобильный телефон. Ведь в лагеря приезжают разные дети: и из обеспеченных семей, и из интернатов. Представьте, у одного ребенка телефон «навороченный», с множеством функций, разными играми, а с ним в отряде другой, у которого телефона вообще никогда не было. Зависть может спровоцировать кражу.


В МВД советуют: на время отдыха ребенку лучше всего дать недорогой телефон и объяснить, что не нужно демонстрировать его преимущества без особой надобности, тем более в окружении незнакомых. Ведь это — не игрушка, а средство связи. Кроме того, не стоит носить мобильники, например, на поясе или шнурке, чтобы они бросались в глаза. Также руководству лагерей желательно предусмотреть специальные места для безопасного хранения и зарядки телефонов.


С другими правонарушениями, которые могут возникнуть со стороны подростков — баловством с сигаретами, алкоголем, хулиганством, — справиться легко, уверены милиционеры. Ведь в оздоровительные лагеря будут откомандированы прежде всего сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних. Большинство из них имеют педагогическое образование и смогут применить его на практике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter