Гомельчанка добивается капитального ремонта крыши пятиэтажки

Задание на дом

Бытовой конфликт между жильцами и коммунальщиками — дело распространенное. Одни хотят, другие не всегда могут. Чаще всего дело упирается в финансирование. В редакцию газеты обратилась гомельчанка Галина Масленникова, она требует капитального ремонта кровли своей пятиэтажки. В проблеме разбирался наш корреспондент.

Лилось по всем этажам

В своем письме Галина Масленникова, живущая на пятом этаже, рассказывает всю анатомию возникшего конфликта. «Уважаемая редакция! Это не просто письмо — это крик души, крик отчаявшегося человека… Летом 2018 года наш подъезд испытал настоящее стихийное бедствие (потоп): был затоплен весь подъезд до первого этажа, вода лилась по стенам, заливала электрические щитки, каскадом стекала по ступеням лестницы. В итоге в подвале на первом этаже стояла вода, приходилось ра­зу­ваться и босиком выходить на улицу…» Автор письма отмечает, что за год до этого в подъезде за счет жильцов был произведен ремонт. Стихия внесла свои коррективы. «После потопов побелка частично смыта, краска на стенах и перилах слезает и отваливается. В подъезде и в некоторых квартирах, в том числе и моей, выбило проводку, исчезло освещение, которое электрики домоуправления не могли восстановить несколько дней». Жильцы звонили и писали в разные инстанции. В итоге, признается в своем письме Галина Масленникова, ситуация изменилась: «Нам повезло: рабочие домоуправления что-то зачистили, где-то замазали, чем-то залили и течь прекратилась. И так худо-бедно мы продержались два года. Все это время мы стояли в очереди на капремонт, а она никак не подходила. И вот в сентябре текущего года беда вернулась. Появились новые затекания. Даже при небольшом количестве осадков вода нашла выход с крыши — заливала электрощитовую, смывала побелку со стены. Я обратилась в ЖЭУ-13, просила прислать рабочих для обследования крыши. Но они так и не появились. Потоп может повториться…» 

Коммунальщики не сидели сложа руки

В ЖЭУ-13 Железнодорожного района Гомеля о проблемах крыши дома № 15 знают, но здесь та же история имеет немного иную интерпретацию. Местные специалисты признаются, что жилой фонд, который они обслуживают, — не нов. Многим домам по 50 лет. Приходится постоянно проводить текущие ремонты. Иногда стихия создает действительно проблемные ситуации. Именно такая произошла два года назад, рассказывает заместитель начальника ЖЭУ-13 Оксана Бышик:

— Вспоминаю лето 2018 года, тот очень сильный ливень — воды на улицах было по колено. Представьте, какой объем воды собрался на нескатных кровлях многоквартирных домой. Как потом выяснили, в этом доме № 15 частично была забита ливневая канализация. С объемом осадков при обычном дожде она справлялась, а при сильнейшем ливне, под напором, стык разгерметизировался и вода пошла вовнутрь подъезда. Уже на следующий день наши специалисты после устного обращения граждан прибыли на место и обследовали дом. Затеканий в квартиры не было, только в подъезд. Все работы по стыку были проведены. Два года, даже при ливнях, не было никаких жалоб. Более того, в подъезде провели косметические ремонтные работы по устранению последствий ­затопления.


— Жилец дома уверяет, что приходить на помощь вы не торопились.

— Неправда. Просто каждый смотрит на проблему из своего подъезда. Это нормально. Но для нас летний ливень 2018 года стал настоящим авралом. Еще раз подчеркну, жилфонд — не новый. У нас после того буйства стихии было более 10 аналогичных вызовов, только там были затекания в квартиры. Сами посудите. Одно дело, когда льется в подъезде, другое, когда в спальне. У нас звонки, вызовы, все взвинчены. Но везде проблемные вопросы были решены. 

— Однако 15-й дом снова залило уже в сентябре этого года.

— Мы обследовали подъезд после нового обращения. Там есть подтеки на потолке, но не понятно время их образования. Нет повреждений отделки в подъезде. Обследовали кровлю, и там не было обнаружено значимых трещин и разрывов. Возможно, вода где-то просачивается. Я думаю, эти проблемы будут полностью устранены в следующем году, на который запланирован капитальный ремонт кровли. Поверьте, мы здесь не с бумажками сидим, каждый день обследуем по несколько объектов, устраняем сотни проблем. Если бы еще все жильцы трепетно относились к своим домам, подъездам. Иногда одни соседи доводят места общественного пользования до состояний трущоб, а другие названивают нам: когда сделаете ремонт? Я прошу всех бережней относиться к жилому фонду — это же ваши дома! 

Не доводить до аврала

Гомельчанка Галина Масленникова уже в личном разговоре рассказала, что после ее обращений в различные инстанции к ним в дом зачастили комиссии:

— Приходят, смотрят, потом объясняют что-то или отписывают ответы. Но этими ответами дыру в крыше не заткнешь. Нам нужен капитальный ремонт, его уже переносят два года. Железно обещают в 2021-м! Но когда? В феврале или ноябре? Это большая разница. Когда весной начнутся проливные дожди, наш подъезд поплывет. Обратно будет аврал!!! Как-будто о проблеме не знали? Поэтому я у ответственных товарищей прошу одного — назвать точный месяц проведения ремонтных работ кровли! Они отвечают расплывчато — в течение года. А нам, жильцам, надо знать, когда это будет и будет ли точно. А то снова перенесут, а нам потом тазики и ведра подставлять под небесные потоки.

В данном вопросе придется мне немножко поработать адвокатом коммунальщиков из ЖЭУ-13. Думаю, они рады бы сделать капитальный ремонт кровли максимально быстро, но все упирается в выделение средств. Поэтому если писать, то не с жалобой на мастеров участка, а с требованиями к городским властям на оперативное направление финансовых потоков, ознакомить со всеми вышеизложенными фактами и опасениями о не таком уж далеком сезоне дождей. Более того, ожидание капитального ремонта отменяет всякие возможности ремонта текущего, такой растраты средств контролирующие органы добросердечным коммунальщикам не простят. Остается ждать обещанной «капиталки». И чем раньше кровлю отремонтируют (понятно, что это будет проводиться в «сухие» месяцы), тем меньше проблем придется разгребать жильцам подъезда. 

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter