Задание для большого кино

В будущем году новый отечественный фильм "Вам - задание", вышедший на большой экран накануне международного кинофестиваля "Лiстапад", вплоть до весны будут показывать в белорусских кинотеатрах.
В будущем году новый отечественный фильм "Вам - задание", вышедший на большой экран накануне международного кинофестиваля "Лiстапад", вплоть до весны будут показывать в белорусских кинотеатрах. Телевизионная премьера картины приурочена к грядущему юбилею Победы. Причем заинтересовались этим кино не только национальные, но и российские телеканалы. Предполагается, что к этому времени фильм можно будет купить и на видеокассетах.

Название картины, совпадающее с литературным первоисточником, - тонко просчитанный "пиар"-ход. Роман Николая Чергинца "Вам - задание" с успехом выдержал несколько переизданий и вызвал такой резонанс, что вынудил автора написать продолжение - "За секунду до выстрела". Его детективы до сих пор издаются солидными тиражами и быстро раскупаются не только на родине. Так что у обширной армии поклонников белорусского литератора новая работа киностудии "Беларусьфильм" наверняка вызовет любопытство.

Зрительское жюри "Лiстапада" оценило фильм достаточно высоко - в конкурсе фестиваля "Вам - задание" хоть и не вышел в фавориты, тем не менее на несколько пунктов обошел нашумевшую российско-казахскую картину "Шиза", включенную в официальную программу Каннского кинофорума. По словам режиссера Юрия Бержицкого, свое кино он делал в расчете на собственного сына-подростка, стремясь создать на экране образ отечественного героя, ни в чем не уступающего голливудским суперменам. Но создать деликатно, без откровенно жестоких сцен. В принципе, реализовать этот замысел ему удалось. И все же "Вам - задание" - кино далеко не бесспорное.

Фильм вызывает сложное сочетание эмоций - удовлетворение и некоторое раздражение одновременно. Новая работа национальной киностудии намекает сразу на несколько небанальных человеческих судеб - но, увы, только намекает. Клиповая стилистика фильма не слишком удачно ложится на киноэпопею о деятельности белорусской милиции в годы войны, а эта картина по количеству событий и персонажей, в них задействованных, претендует на солидный масштаб. При наличии безусловно искренних, трогательных сцен сюда вклинились и откровенно фальшивые моменты. Например, когда молодая жена, руководя погрузкой раненых в грузовик, не узнает своего мужа. При этом она довольно долго находится с ним рядом, рассматривает его лицо - пока раненых не увозят. Последующее "прозрение" героини выглядит по-бразильски наигранным. Хотя в книге Чергинца ситуация описана совершенно иначе...

- Образ Алексея - он, безусловно, собирательный, но я знал реального человека, который, как и мой герой, сыграл свадьбу 22 июня 1941 года, - рассказывает Николай Иванович. - За всю войну он встретился со своей женой-медиком всего 6 или 7 раз! Причем при таких обстоятельствах, в которые трудно поверить. Например, на станции, где на несколько минут остановились эшелоны, в одном из которых муж ехал на фронт, а жена сопровождала раненых в эвакуацию. Позже эти люди встретились уже на фронте, и снова случайно, даже поговорить не успели - через несколько часов парень попал под обстрел, был тяжело ранен, и молодые супруги опять потерялись в военной суматохе... В книге я опустил некоторые из их нечаянных свиданий, опасался, что читатель мне не поверит. Но один эпизод все же описал. В первой части дилогии мой герой ранен в шею, лежит, весь в бинтах, на полустанке, прямо на земле - госпиталь спешно эвакуируют. И вдруг слышит, как кто-то зовет по имени-отчеству его жену. Наконец видит ее... Позже, уже в тамбуре поезда, она перешагивает через него, а потом, удостоверившись, что всех раненых погрузили, замечает слезы и молчаливую мольбу в глазах перебинтованного солдатика, говорит ему несколько ободряющих слов - и выходит. Состав отъезжает, а Надя вдруг понимает, насколько знакомы ей эти глаза... Мне не пришлось ничего выдумывать, таких случаев на войне было немало.

Все герои книг Чергинца имеют реальных прототипов, "Вам - задание" - не исключение. Судеб, описанных в этой книге, с избытком хватило бы на качественный отечественный сериал. Но попытка уместить обилие сюжетов в час с небольшим экранного времени оказалась не самой удачной идеей. Кстати, сценарий, написанный самим Николаем Чергинцом в соавторстве с Аленой Калюновой, был рассчитан почти на двухчасовой фильм. Режиссер решил по-своему... Впрочем, повторная экранизация этого литературного материала вовсе не исключена. Но уже в формате сериала.

Продюсерской компании "БелпартнерТВ" удалось привлечь популярного автора к сотрудничеству, которое предполагает быть длительным и плодотворным. Первый совместный проект - уже в процессе реализации. Съемки 8-серийного фильма о новых приключениях отважного героя книг Чергинца Игоря Ветрова начнутся в апреле. Хотя работать над сценарием так же, как и над новыми книгами, председателю Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николаю Чергинцу удается только в командировках, новым проектом он увлечен по-настоящему. Исполнительный продюсер "БелпартнерТВ" Глеб Шпригов утверждает, что это будет "принципиально новый сериал". Подробности проекта хранятся в тайне, известно только, что основной сюжет фильма - борьба с международным терроризмом.

- Это будет не только зрелищное, но и психологическое кино, - говорит Николай Чергинец. - В идеале нам хотелось бы, чтобы даже террористы после этого фильма задумались о бесперспективности своих действий. Ведь Аллаху неугодна смерть людей, религиозной борьбой прикрываются, как правило, политические и финансовые интересы... Однажды в Индонезии, во время заседания Межпарламентского союза я обратился с предложением к руководителям конфессий выступить с единодушным заявлением, осуждающим действия камикадзе, террористов-одиночек. К сожалению, единодушной поддержки не получил. Значит, надо работать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter