Задали хороший тон

Даже дети, играющие во дворах Октябрьского района Гродно, уже знают предназначение цветных контейнеров, установленных здесь, и стараются в синий опустить пустую ПЭТ-бутылку, а в желтый — упаковку от мороженого. Хотя, по словам директора УЖРЭП Петра Володько, новшество по раздельному сбору бытовых отходов в городе приживалось нелегко. В процессе вывоза отходов все еще много ручного труда, однако с установкой заметных контейнеров дворы и места массового отдыха, несомненно, стали чище.

В Октябрьском районе Гродно, задающем хороший тон другим, уже установлено свыше 280 контейнеров  для раздельного сбора бытовых отходов. Только в прошлом году  в секторе  многоэтажной  жилой застройки их прибавилось на 107.  В результате если в 2006 году было собрано и  сдано около 3,3 тонны  ПЭТ-бутылок, то в 2007 уже больше 31 тонны.
Директор говорит, что пока еще коммунальники вынуждены “возить воздух”, поскольку на предприятии нет специальных автоконтейнеров с подпрессовкой. Если помощь поступит, можно будет вести речь и о реальной прибыли. Пока же несомненным остается тот факт, что  усилия коммунальников и  аккуратность жильцов, которые все чаще спешат к цветным контейнерам, на  окружающей среде уже отразились.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter