"Задала вопрос Петрашко, посоветовалась с Туром": участница форума молодых журналистов о своих впечатлениях

Сегодня на VIII Форуме молодых журналистов у участников была возможность не только перенять опыт старших коллег, но и вступить с ними в обсуждение, как говорится, насущных вопросов. Воспользовалась такой возможностью и начинающий корреспондент телеканала «Бобруйск 360» Ольга Васенда. Свой вопрос она адресовала Марии Петрашко:


– Стоит ли региональной телекомпании делать свой проект на политическую тему и приглашать туда зарубежных экспертов?

К обсуждению коллег подключился и Игорь Тур. Вопрос вызвал практически 10-минутную, можно сказать, планерку нескольких журналистов.

– Для меня как для начинающего специалиста очень важен такой контакт с опытными коллегами. Плюс ко всему я получила обоснованный ответ на свой вопрос. Думаю, региональные СМИ должны сфокусироваться на своем естественном инфополе  – в нашем случае Бобруйском районе.

Ольга Васенда вступила на журналистский путь буквально несколько месяцев назад – в августе.

– Первое место работы нашла сама и не прогадала. После университета сложно влиться в работу, но благодаря помощи коллектива у меня за спиной хоть и скромный, но собственный опыт, которым могу поделиться в том числе на Форуме молодых журналистов. Это прекрасная возможность, чтобы завести знакомства, дополнить свою телефонную базу нужными контактами.

Молодая журналистка с удовольствием делится своим впечатлением от форума:

– Запомнилось выступление Ксении Лебедевой: я наблюдаю за ее работой. Было интересно послушать о работе в экстремальных условиях: на женских маршах и на белорусско-польской границе. Конечно, страшно оказаться в такой ситуации. Но с другой стороны – очень интересно. Поэтому ценны и ее рекомендации по поводу поведения журналиста в толпе: сейчас непростое время, и нужно быть мобильным и подготовленным.

На вооружение Ольга взяла и советы Игоря Тура по привлечению внимания аудитории:

– Параллель с известными песнями цепляет зрителя, повышает его концентрацию, восприятие информации. Вывод один:  нужно искать живую подачу материала. 

Юной журналистке нравится и тенденция к трансмедийности. 

– Действенно донести информацию от журналиста, передатчика, до потребителя контента можно через многие каналы. И здорово, что современная журналистика осваивает трансмедийность. С этой точки зрения интересен опыт "Альфа Радио" издательского дома "Беларусь сегодня", сотрудники которого запустили проект по одномоментному транслированию эфира как на радиоволне, так и в видеоформате.

Но готова ли Ольга к вызову, который бросает трансмедийность?

– Я не чувствую страха, не собираюсь пасовать. Наоборот, вижу огромное пространство для роста. И в целом, мне кажется, мое поколение – поколение двухтысячных – более решительно, мобильно, амбициозно, если хотите. Нам не нужно приспосабливаться к насыщенному медиапространству, где важно уметь отличать факты от непроверенной информации, мы в нем живем, поэтому в большей степени готовы к вызовам бесконечного потока инфошума. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter