Задачка со всеми известными

В Украине обострился политический кризис. Оппозиция призывает к новым выборам
В Украине обострился политический кризис. Оппозиция призывает к новым выборам

Вчера Верховная Рада провела перестановки в правительстве. Больше всего копий было сломано вокруг кресла министра иностранных дел, со скандалом освобожденного Борисом Тарасюком. Кандидатуру Владимира Огрызко президент Украины трижды выносил на голосование в парламент, и трижды она была провалена. Депутатам не нравилось, что преемник откровенного националиста Тарасюка является его духовным наследником, в частности, по таким вопросам, как членство Украины в НАТО и статус русского языка. В Киеве громче стали поговаривать о роспуске Рады и досрочных выборах. Однако в конце концов Виктор Ющенко выдвинул на ключевой пост молодого черновицкого политика Арсения Яценюка, который к своим 33 годам уже успел поработать министром экономики, но пока ничем особым не отметился на международной арене (переговоры о вступлении Украины в ВТО, к которым он имел непосредственное отношение, как известно, до сих пор не увенчались успехом). Тем не менее, видимо, руководствуясь принципом меньшего зла, вчера парламент за него проголосовал.

Новому главе МИДа предстоит решить сложную задачу: свести две концепции внешней политики — президента и правительства — в одну. Вдвойне усложняет задачу то, что работать ему придется в состоянии «холодной войны» между двумя этими институтами власти. Голосование по кандидатуре министра иностранных дел было лишь одним сражением этого перманентного противостояния.

О том, как видится ситуация в Украине изнутри, я поговорил с директором киевcкого Института глобальных стратегий Вадимом Карасевым.

— Вадим Юрьевич, вы как политолог находитесь на острие киевских событий. Насколько, на ваш взгляд, реальна возможность роспуска Верховной Рады?

— Для этого необходимо сочетание правовых и политических предпосылок. Правовых оснований для такого решения у Виктора Ющенко нет. По меньшей мере они неочевидны. Следовательно, если президент все–таки отважится на этот шаг, то он может быть расценен как нелегитимный.

Чтобы не получить такую негативную оценку, ему следует дождаться, пока в стране созреют политические условия для роспуска Рады. Что я имею в виду? Если кризис будет углубляться, то может настать момент, когда все основные политические силы согласятся на перевыборы как единственную возможность выхода из сложившейся ситуации.

— Такой момент еще не настал? Вы не чувствуете его приближения?

— На мой взгляд, сейчас ситуация еще не является критической. Я бы назвал обстановку полукризисной. Так что политических оснований для роспуска парламента также пока нет. Даже наоборот, на этой неделе стало очевидно, что оппоненты ищут решение проблемы в формате «круглого стола». Обе стороны, в принципе, готовы на компромисс, но пока предпочитают добиваться его с позиции силы.

— Насколько серьезны угрозы оппозиции любыми методами добиваться роспуска парламента, вплоть до уличных акций?

— Думаю, следует критически смотреть на это требование объединенной оппозиции. Одно дело — реальная цель, другое — политический лозунг. Для «Блока Юлии Тимошенко» перевыборы — это настоящая цель. Для «Нашей Украины» — это скорее средство давления, тактический шаг. Пропрезидентский блок переживает электоральный и внутриорганизационный кризис, попросту, в нынешнем виде он вряд ли способен получить убедительный результат на новых выборах. Поэтому Ющенко сейчас вынужден нащупывать выход из политического лабиринта, а Тимошенко выгодно завести ситуацию в тупик.

— А что выгодно премьер–министру и его сторонникам?

— Антикризисная коалиция, в свою очередь, стремится нейтрализовать президента и оппозицию. В частности, для того чтобы изменять Конституцию, а также преодолевать президентское вето на законы, принимаемые Верховной Радой, Виктору Януковичу необходимо объединить 300 депутатов (сейчас у него около 240 из 450). Это, конечно, очень тяжело, но и такую возможность нельзя исключать в случае, если президентская сторона будет демонстрировать безынициативность. Неприятные для Ющенко симптомы уже проявились. Я имею в виду переход из оппозиции под крыло антикризисной коалиции восьми депутатов Партии промышленников и предпринимателей Украины, которая входит в президентский блок «Наша Украина». Ее лидер Анатолий Кинах пользуется репутацией политика, который всегда на стороне сильного. В данный момент перевес на стороне Януковича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter