Задачка для главбуха

Неожиданный аспект отмены дата-штампов в паспортах

 

Неожиданный аспект отмены дата-штампов в паспортах


Есть люди, которые в силу особенностей профессии — переводчики, «дальнобойщики», топ–менеджеры, артисты, предприниматели — буквально живут в командировках. И на простой вопрос друзей: «Как дела?» — отвечают: «Да как обычно — на прошлой неделе был в Лондоне, вчера вернулся из Берлина, в следующий вторник еду в Прагу...» Правда, и паспорта менять таким сотрудникам приходится гораздо чаще, чем, к примеру, учителям или экономистам, — слишком быстро заканчиваются страницы для отметок о въезде–выезде.


Однако скоро ситуация обещает измениться. Как заверил журналистов председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский, на некоторых пунктах пропуска дата–штампы о прохождении границы уже не ставятся. Полностью исключена эта процедура будет по завершении проекта компьютеризации всех пунктов пропуска.


Нововведению обрадовались туристы, тратившие на процедуру пограничного оформления дорогостоящие отпускные часы, и сотрудники паспортной службы, у которых чуть убавится рутинной работы. Огорчились лишь бухгалтеры госпредприятий, фирм и иностранных компаний, которым это новшество прибавит работы...


— Все дело в порядке выплаты суточных работнику, находящемуся в зарубежной командировке, — объясняет главный бухгалтер одного из крупных минских торгово–закупочных предприятий. — По правилам — а определены они постановлением


№ 55 от 14 апреля 2000 года Министерства труда и социальной защиты, — в день выезда командировочные оплачиваются в иностранной валюте по нормам страны назначения. В день возвращения — в белорусских рублях по тарифам «внутри страны». И оба эти дня документ предписывает определять именно по отметке в паспорте. Исключение составляют лишь страны СНГ, где при пересечении границы штамп не ставится и даты приезда–отъезда следует высчитывать по проездным билетам. Если отметки в самом деле отменят, даже и не представляю, как нам работать, — не звонить же в Англию или Вьетнам с вопросом, в котором часу такой–то рейс прибыл... Или другой вариант — группу сотрудников какая–нибудь организация повезет на арендованном автобусе в ознакомительный тур: у них даже билетов не будет. Как быть, мы пока в раздумьях.


Похожие вопросы, думаю, терзают и специалистов финансовых служб многих крупных предприятий, чьи сотрудники регулярно ездят в «загранки». За комментариями я обратилась в Министерство труда и социальной защиты.


— Никаких поручений о подготовке изменений в постановление к нам от Правительства пока не поступало, — ответила главный специалист управления оплаты труда Надежда Гаврикова.


— Бухгалтерам, видимо, придется выяснять на вокзалах и в аэропортах маршрут транспорта и время прибытия на границу — ведь в билете эта информация не указывается, — уточнила замначальника управления Елена Секержицкая. — Но не думаю, что это серьезно затруднит их работу.


Начальник пресс–центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко считает, что проблемы с командировочной отчетностью решить легко:


— Первый вариант: прибыв на границу, работник может попросить, чтобы именно ему штамп поставили, для отчета о командировке. Вариант второй — по возвращении сотрудника организация может выслать нам официальный запрос с просьбой сообщить место и время пересечения им границы и таким образом узнать нужную информацию.


Выходит, отмена одной муторной процедуры — штампования паспортов — породит еще несколько замещающих: звонки бухгалтеров в авиакомпании и на вокзалы, просьбы к пограничникам поставить–таки отметку, сотни, а то и тысячи запросов от руководства предприятий, на которые погранслужбе нужно срочно отвечать... Не проще ли изменить явно устаревший порядок командировочных отчетов?


Кстати


Если, отправившись в заграничную поездку, вы отсутствовали в Беларуси более 10 дней, то имеете право на перерасчет оплаты за коммунальные услуги. Основанием для этого обычно служит... ксерокопия страницы паспорта все с теми же штампами о выезде–въезде.


— С заявлениями о перерасчете жильцы обращаются довольно часто, — подтвердили сотрудники бухгалтерии минского ЖЭС № 18. — Как быть, если штампы отменят? Даже не знаем... Наверное, жильцам придется предоставлять именные билеты или справку с места пребывания о том, что они действительно находились в отъезде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter